Поддержав проведение фестиваля в Акнисте информационно, депутаты решили уделять больше внимания мероприятиям Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Комитета по образованию и культуры депутаты Даугавпилсской думы рассмотрели предложение о сотрудничестве с организаторами фестиваля камерной музыки в Акнисте (Акнистский край).

Первый заместитель председателя Даугавпилсской думы  Янис Дукшинский сообщил, что у солиста Латвийской национальной оперы Армандса Силиньша и общества «Sansusī» есть идея организовать в августе фестиваль пасторальной камерной музыки в Акнисте.

«Общая сумма расходов на мероприятие составляет 45 550 евро, что является достаточно большой суммой. На мероприятие приглашены многие деятели искусства, в том числе, очень известные, фестиваль очень специфический, так как он посвящен классической современной музыке»,- продолжил Я. Дукшинский.

По словам первого вице-мэра, к сотрудничеству в проведении фестиваля привлечено множество партнеров, оказать поддержку со своей стороны призвали и самоуправление Даугавпилса. Так, организаторы мероприятия высказали необходимость в предоставлении общественного транспорта, который ходил бы два раза в каждый из дней фестиваля (8, 9 и 10 августа) -  из Даугавпилса на место проведения фестиваля и обратно в Даугавпилс. К тому же, организаторы попросили о финансовой поддержке в размере 500 евро, что частично покрыло бы расходы аренды световой и звуковой аппаратуры.

Со стороны организаторов мероприятия была предложена возможность разместить логотип Даугавпилсской думы на всех предусмотренных для распространения информации материалах, отзыв о сотрудничестве в социальных сетях и приглашения на фестиваль.

После своего сообщения, Я. Дукшинский отметил, что, согласно некоторым связующим правилам, самоуправление не может финансово поддержать мероприятие, организованное учреждениями или организациями, не относящимся к Даугавпилсу, поэтому поступило предложение поддержать проведение фестиваля информационно – развесив афиши в городе и разместив информацию на муниципальном портале Даугавпилса.

Депутат  Айварс Брокс добавил, что, так как организатор мероприятия Армандс Силиньш является выпускником Даугавпилсской музыкальной средней школы, то, как директор названного учебного заведения, А. Брокс не может не поддержать проведение мероприятия. Однако, как депутат Даугавпилсской думы, он должен думать о жителях нашего города, поэтому разделяет предложение о том, чтобы поддержать фестиваль исключительно информационно.

«Думаю, что отношение организаторов к самоуправлению Даугавпилса не очень серьезно, так как в своем обращении они допустили ошибку при подсчете финансовых средств, а также в своем письме указали, что хотят сделать более доступной качественную культуру для жителей Екабпилса, мы ведь не являемся екабпилчанами. Кроме того, нам следовало бы больше беспокоиться о собственных культурных мероприятиях – музыкальном августе и других мероприятиях, которые состоятся в сентябре», - отметил А. Брокс.

При голосовании все депутаты единогласно поддержали высказанное предложение.


Написать комментарий