В Ирландии украинец получал пособия по паспорту умершего латвийца

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ненагский окружной суд в Ирландии признал виновным подданного Украины Олега Торопова, который, используя данные умершего гражданина Латвии, сначала четыре года работал, а с 2012 года получал социальные пособия, пишет «Baltic Ireland». 

Торопов до выяснения его личности в качестве пособий получил 17 926 евро.

Выяснилось, что Олег Торопов, являясь этническим русским из Украины, четыре года работал на мясоперерабатывающем предприятии «Tipperary» и в строительстве. В это время он, выдавая себя за гражданина Латвии, платил налоги. В 2012 году осужденный потерял работу и попросил социальное пособие. С 2012 года до момента задержания он в системе благосостояния Ирландии получил три различных пособия в размере 7344,5, 10 070 и 512 евро.

В декабре прошлого года, проводя обыск по месту жительства Торопова, были найдены также польский, российский, румынский и украинский паспорта, в которых была фотография осужденного.

Адвокат Торопова пояснил суду, что его подзащитный использовал латвийский паспорт потому, что это паспорт Евросоюза, который позволяет свободно путешествовать и работать, тогда как у граждан Украины таких прав нет.

Кроме того, адвокат указал, что его клиент не особо хотел возвращаться в Украину, где сейчас проходит вооруженный конфликт.

Торопов отсылал деньги домой жене и дочери, которых он не видел семь лет.

Судья осудил мужчину на четыре года тюрьмы, три из которых - условно. Кроме того, осужденному в течение семи дней после истечения наказания необходимо покинуть страну.


Написать комментарий