В Великобритании пациент умер, потому что у парамедика окончилась смена

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Врач скорой помощи Марк Лакински /Mark Lakinski/ был исключен из реестра медицинских работников Великобритании за то, что допустил вопиющие нарушения профессиональной этики.

Расследование в отношении него началось еще в 2009 году, когда его действия стали причиной смерти пациента. В тот день он выехал на экстренный вызов к больному, у которого были проблемы с сердцем. Однако, поскольку до конца его смены оставалось всего восемь минут, Лакински решил не везти пациента в прямо госпиталь, а передать его на подстанции скорой помощи другому врачу.

В результате таких манипуляций больной не получил необходимой помощи вовремя и умер от сердечного приступа по дороге в госпиталь в сопровождении нового врача.

После этого инцидента Лакински, имевший к тому времени почти 30 лет врачебного стажа, в дисциплинарном порядке был отстранен от работы на 12 месяцев. Позднее он снова начал работать на скорой помощи в частных медицинских учреждениях, таких как Yorkshire Ambulance Services.

Однако в 2013 году коллеги вновь обратили внимание на его халатность в отношении к своим обязанностям. Медицинский трибунал HCPC принял решение добиваться его исключения из реестра парамедиков.

Впрочем, как сообщает Ruconnect.co.uk, Лакински согласился добровольно подписать соответствующие бумаги и тем самым избежал публичных слушаний своего дела.


Написать комментарий