RP: Возврат к «литовским корням» освободит Лукашенко от России

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

У Белоруссии, которая все сильнее зависит от России, есть два варианта: либо навсегда остаться «вассалом» Москвы, либо стать независимым государством, пишет Rzeczpospolita. 

Для этого предстоит пройти сложный процесс «белоруссификации» страны: отказаться от всего российского, сделать белорусский язык первым государственным, а также переписать историю, чтобы «сформировать белорусское самосознание, основанное на Великом княжестве Литовском».

Двадцать лет тому назад мало кто верил, что президентом страны может стать простой депутат, директор колхоза из восточной Белоруссии, пишет Rzeczpospolita. Им пренебрегали политические конкуренты, а также «старые политические нахлебники», которые были уверены, что они смогут манипулировать неопытным Лукашенко.  Время показало, что и те и другие ошибались, а одаренный невероятным политическим инстинктом Александр Григорьевич стал самостоятельным политиком, создавшим систему, которая дает ему ощущение полного контроля над Белоруссией, пишет издание Rzeczpospolita.

«Сила, которая дает Лукашенко практический неограниченную власть, оказалась также своего рода умением вовремя учуять настроения и ожидания белорусского общества», отмечает автор. Эту силу он уже успел продемонстрировать во время кампании в 1994 года, где борьба с коррупцией была главным лозунгом, уже на протяжении двух десятилетий не теряющим своей актуальности.

И даже участие в уборочных кампаниях, посещение хозяйств, которые все высмеивали, имеет под собой истинную цель, которая заключается в том, чтобы показать, кто на самом деле является настоящим хозяином Белоруссии.

«Тем более Лукашенко не беспокоит дипломатический протокол, к тому же он продолжает ругать всех вокруг - начиная с начальников колхозов, которым он показывает, как правильно косить траву, - заканчивая премьер-министром страны, которого он обвиняет в том, что тот не может обеспечит сбыт белорусским товарам. И они принимают это с послушанием, потому что самым большим грехом, который можно совершить в Белоруссии, является сопротивление президенту», - утверждает польское издание.

Лукашенко надо также отдать должное в том, что он в состоянии гасить очаги социальных протестов на корню. Чаще всего он это осуществляет с помощью выплат завышенных пенсий на самых крупных фабриках Белоруссии. Но потенциал социальных протестов практически незначителен по причине многочисленных ограничений в ведении экономической деятельности, функционировании общественных организаций и независимых СМИ, что в свою очередь тормозит развитие гражданского общества, пишет Rzeczpospolita.

Следующей проблемой является слабость белорусской оппозиции, которая уже на протяжении более десяти лет никак не может подобраться к власти. Ничего нет странного и в том, что на фоне украинских событий вернулся девиз «Лишь бы не было войны», а Лукашенко после временного спада популярности в 2011-2013 годы стал гарантом стабилизации общества, и в последние месяцы его рейтинг вырос более чем на 40 %, продолжает издание.

«Российско-украинский конфликт стал, однако, одной из главных проблем Лукашенко. С одной стороны он испытывает большую симпатию к Украине. Об этом свидетельствуют его слова, произнесенные на инаугурации Петра Порошенко в Киеве, о том, что Крым является частью этого государства. С другой стороны, если белорусский президент и дальше хочет удерживать власть, то он должен проявлять лояльность по отношению к России, хоть время от времени он не упускает возможности ее уязвить», замечает издание.

Однако правда состоит в том, что Белоруссия все больше становится зависимой от России, и без дешевого российского сырья и кредитов, нормальное существование экономики просто невозможно. Большое значение имеет также присутствие российских военных баз и общая система воздушной обороны двух государств. « И какой большой ловушкой это может стать, наглядно показала аннексия Крыма», отмечает польское издание.  

Лукашенко предпринимает попытки модернизировать армию: власти планируют произвести ремонт вертолётов Су-27 или создать собственные системы противоракетной обороны. Но даже и они не смогут функционировать без российской поддержки.

Автор статьи не берется предрекать, какой будет Белоруссия через двадцать лет. По его мнению, она может либо добиться независимости, либо так и остаться «российским вассалом». Но гарантом независимости для Лукашенко он видит «белоруссификацию» его страны. Под этим термином журналист понимает уход от всего российского и ориентацию на Европу. 

Этот процесс сулит Лукашенко поддержку Запада, но он требует больших усилий. Для этого придется вернуть белорусскому языку «надлежащий ему статус первого государственного». Кроме того, потребуется и «создать новую трактовку истории, которая была бы в состоянии сформировать белорусское самосознание, основанное на Великом княжестве Литовском», пишет автор статьи.

Однако пока неизвестно, решится ли Минск «белоруфицировать» свое государство, а первые шаги на этом пути, в виде воздвижения памятника князю Ольгерду, который воевал с Москвой, или выступления белорусского президента, который 1 июля, два дня перед официальным днем независимости, обратился к ветеранам на белорусском языке, еще ни о чем не свидетельствуют.

«Тяжело представить себе современную Белоруссию без Лукашенко. Но также сложно ожидать того, что на протяжении следующих двадцати лет именно он будет находиться у власти. Однако открытым остается вопрос, как именно будут выглядеть белорусские перемены, и как измениться система этого государства, в котором вся власть сосредоточена в руках одного человека», - резюмирует издание Rzeczpospolita.


Написать комментарий