Аркадий Укупник: Джазовые традиции в Латвии чрезвычайно сильны

фото: личный архив Аркадия Укупника
фото: личный архив Аркадия Укупника

- Ваш продюсерский центр, совместно с музыкальным объединением Игоря Бутмана, являетесь главными инициаторами проведения World Jazz Festival в Риге. Расскажите, как Вам пришла в голову эта идея?

- Это случилось около года назад, я  пришёл на концерт Игоря Бутмана, который проходил в Юрмале в рамках фестиваля Summertime Инесе Галанте. Мы встретились после концерта, немножко поужинали, немножко выпили, потом пришли к нему в гостиницу, и опять немножко выпили….и придумали этот фестиваль. И вот не прошло и года, как эта достаточно авантюрная  идея вот вот превратится  в реальное мероприятие.  По ходу воплощения идеи в жизнь, я с каждым днём  всё больше убеждался в правильности нашей затеи. И это убеждение складывалось, во-первых, из реакции всех людей, которые в той или иной степени поддержали наш фестиваль, это касается в первую очередь мэра Риги Нила Ушакова и  Rietumu banka, но и  конечно же из очень хорошей реакции на эту идею абсолютного большинства людей  с которыми мне приходилось общаться на эту тему.

 - Кстати, почему именно в Риге проходит фестиваль?

- Я более 10 лет провожу с семьей каждое лето в Юрмале,  и  уже могу себя считать, в каком-то смысле уже юрмальчанином ,но мне показалось, что по своей архитектуре и атмосфере Старого города именно Рига-идеальное место для проведения события такого масштаба.  Мы задумали этот фестиваль, как ориентированный в первую очередь на латвийскую, европейскую, и естественно, русскоязычную публику, которая проживает в Латвии и которая приезжает в Латвию. Джазовые традиции в Латвии чрезвычайно сильны, здесь много очень хороших музыкантов, но как ни странно, на сегодняшний момент нет ни одного джазового клуба. Понятно что спрос рождает предложение, и если люди не хотят идти на джаз в ресторан и кафе, то хозяева  ресторанов приглашают дискотеку, шансон всё что угодно, только не джаз. Поэтому я очень надеюсь, что наш  World Jazz festival  поможет эту ситуацию переломить…

Нам удалось на первый фестиваль пригласить действительно топовых и легендарных артистов мирового джаза, чьи имена заставляют трепетать сердца любителей джаза во всех уголках планеты где бы они не выступали. В арене Рига  будут выступать Кассандра Вилсон, обладательница премии Grammy,  трубач Тиль Брённер Германия, легенда джаз-рока Джино Ванелли, также выступит гитарист Ли Ритенаур в совместном проекте с композитором и пианистом Дэйвом  Грузином.  Говорить о Дейве Грузине можно очень долго, это великолепный музыкант, который написал  музыку больше чем к 100 фильмам в Голливуде, и что интересно- предки его родом из Риги. Ли Ритенаур — один из лучших мировых гитаристов. Не могу не назвать, Игоря Бутмана c его потрясающим Московским джазовым оркестром, который на сегодняшний день входит в десятку ведущих бэндов мира, концерты его проходит при полных аншлагах в том числе и в Америке. И для тех кто еще его не слышал, этот  будет абсолютным откровением. Также один из участников: Олег Аккуратов, незрячий пианист, абсолютно уникальный исполнитель и певец, который участвовал в закрытии параолимпиады в Сочи. В концертах на Домской площади примет один из ведущих музыкантов Латвии саксофонист Денис Пашкевич со своим проектом FunkTherapy, певица из Эстонии Kadri Voorand; Fantine —  австралийская певица, которая будет выступать в сопровождении оркестра Игоря Бутмана, квартет московского саксофониста Дмитрия Мосьпана. Самый популярный трубач в России Вадим Эйленкриг, российская певица Полина Зизак и многие другие. Фестиваль откроется 30го июля  на Домской площади, где любители джаза и вся публика сможет абсолютно бесплатно послушать выступление наших звезд.

- Какова ожидаемая аудитория фестиваля?

- Ожидаемая аудитория,  это публика старше 30 лет и выше. Но вместе стем нам очень хочется обратить внимание молодежи на наш фестиваль. Ведь джаз- это абсолютно современная музыка, которая полностью соответствует энергетике сегодняшнего времени. Наша задача привлечь интерес к джазу самые широких слоев публики Латвии, дать толчок джазовому движению внутри самой Латвии.

 - Что ждет ценителей джаза на Домской площади и что в Арене Рига?

- На Домской площади будут выступать российские, латвийские, эстонские музыканты, возможны какие-то сюрпризы. Как я упоминал, это Денис Пашкевич, KadriVoorand, квартет Дмитрия Мосьпана, лучший трубач России Вадим Эйленкриг. Кроме того, в Старом городе во многих  кафе и ресторанах под маркой World Jazz Festival будет звучать джаз  в исполнении  латвийских музыкантов. Одним словом, два  дня абсолютного джазового безумия в Риге, всем кто приедет сюда обеспечено.

 - Чем World Jazz Festival в Риге будет отличаться от других джаз фестивалей? Может будет какая-то изюминка?

- Хоть я и в прошлом джазовый музыкант, но прошел хорошую школу шоу-бизнеса и примерно понимаю, чем можно привлечь публику. Ведь если говорить о процентном соотношении людей, которые ходят на джаз и понимают его, то  людей  которые реально разбираются в этой музыке примерно 10-15 процентов. Остальные – так скажем сочувствующие, и этих «сочувствующих»  можно привлечь только создав настоящую атмосферу фестиваля и ощущение праздника, который обязательно надо посетить В Латвии сложились свои традиции посещения концертов и публика воспитана на том, что это должно быть не просто мероприятие, а нужно хорошо одеться, красиво выглядеть, придти туда, где можно себя показать и плюс прийти на хороший концерт. Возможно изюминкой нашего фестиваля и станет попытка превратить его в телевизионное шоу с элементами прямых включений со всех площадок где происходит фестиваль, с репортажами  о Риге и ее достопримечательностях , одним словом с атрибутами не совсем свойственными этому жанру…

 - Джаз возник в конце 19, в начале 20 века. Сейчас 2014 год, как по Вашему мнению изменилась джазовая музыка?

- Она изменилась вместе со всей остальной музыкой. Современный джаз очень интегрирован в мировую музыкальную культуру. Классические музыканты обращаются к использованию элементов джаза, и наоборот, джазовые музыканты  в своем творчестве часто используют классику, как основу для импровизаций. Но если классические музыканты в основном исполняют  произведения которые написаны уже давным-давно интерпретируя их по своему в строгом соответствии с нотами, то что касается джаза- здесь ситуация другая, огромное количество музыкантов сами пишут и исполняют музыку, используя разные приемы,смело вторгаются в авторскую музыку любых жанров, порой изменяя ее до не узнаваемости, и именно эта свобода возможности творчества и сиюминутных импровизаций с любым музыкальным материалом делает джаз уникальным и незаменимым  средством общения  музыкантов всех жанров во всем мире…

- Какие фестивали джаза Вы могли бы посоветовать посетить ценителям музыки?

- Фестивалей огромное количество, начиная от Montreux Jazz Festival, который нельзя не посетить и заканчивая  Львовским  Alfa Jazz Fest. Если открыть интернет, то  количество джазовых фестивалей просто зашкаливает. Мне кажется, что это такое броуновское движение, когда каждый фестиваль находит свою публику, находит свою нишу. У нас есть  в России фестиваль Усадьба Джаз. Фестиваль проходит уже лет  5, он  расширился, проходит во всех центральных городах, его формат Open Air имеет своих ценителей. А есть фестиваль Триумф Джаза который проводит Игорь Бутман, он проходит на больших концертных площадках и в клубах и рассчитан на любителей именно джазовой музыки. Форматов очень много. Изюминка  безусловно нужна, чтобы наш  фестиваль не потерялся, и  кроме громкого названия и красивой обертки, имел бы какое-то наполнение, которое заставило бы любителей джаза со всей Европы отметить его в своем календаре обязательных посещений. На мой взгляд все же главный аргумент нашего фестиваля — это безусловно сама Рига с ее неповторимым очарованием,  строгой архитектурой , великолепными дюнами и бесконечными пляжами, а самое главное с людьми, готовыми воспринимать джаз как настоящее искусство…

 - Спасибо Вам за Ваши ответы.

- Дорогие друзья! Я, Аркадий Укупник, и мой партнер и коллега, Игорь Бутман, от всей души приглашаем всех любителей джаза, любителей этой вечной музыки на World Jazz Festival в прекрасном городе Рига. Приезжайте сюда и Вы уедете с огромным грузом положительных эмоций!

14.07.2014 , 11:50

Лев Березин , qazeta.net


Написать комментарий