Каждый из абитуриентов мог выбрать до 10 программ обучения в порядке убывания приоритета. Если абитуриент по итогам централизованных экзаменов не поступил на приоритетную программу, он может подать заявку на участие во втором туре отбора и претендовать на одно из полученных мест. Если он не подает заявку, то он выбывает из участия в конкурсе.

В целом, электронные заявки на поступление в университеты подали 9109 молодых людей. Наибольшей популярностью пользовались программы Латвийского университета (17701 заявка), на втором месте — Рижский технический университет (14 547 заявок). Среди региональных вузов на первом месте Латвийский Сельскохозяйственный университет в Елгаве (3400 заявок).

Самой популярной с точки зрения количества заявок стала бюджетная программа ЛУ "Компьютерные науки" (Datorzinātnes, 925 заявок на 220 бюджетных мест). На втором месте — "Компьютерные системы" в РТУ (Datorsistēmas, 873 заявки на 120 бюджетных мест). Третье место занимает гуманитарная специальность — "Наука о коммуникациях" (Komunikācijas zinātne, 794 заявки), здесь же один из самых высоких конкурсов: 31 человек на бюджетное место. При этом даже на платное отделение здесь нашлось 447 претендентов (почти 3 человека на место).

Среди специальностей с самым высоким конкурсом следует отметить "Системы управления э-бизнесом и логистикой" (E-biznesa un loģistikas vadības sistēmas, ЛУ, 62 человека на место), "Логистика в предпринимательской деятельности" (Uzņēmējdarbības loģistika, РТУ, 48 человек на место) и "Изучение Азии, подпрограмма Японии (Āzijas studijas, Japānas studiju apakšprogramma, ЛУ, 41 человек на место).

Популярностью у латвийских абитуриентов пользуются специальности, связанные с IT: "Информационная технология" в РТУ привлекла внимание 788 человек; "Телекоммуникации" там же — 418, "Программирование и администрирование компьютерных сетей" в ЛУ — 349. Традиционный интерес вызывают специальности, связанные с английским языком (в ЛУ — 433 человека на 25 бюджетных мест), медициной (Ārstniecība, ЛУ, 572 заявки на 50 бюджетных мест), фармацевтикой (Farmācija, ЛУ, 267 заявок на 15 мест) и психологией (в ЛУ — 250 заявок на 10 мест).

Много желающих получить юридическое образование (770 заявок на 60 мест в ЛУ), стать экономистами (565 заявок на 33 места в ЛУ) и руководителями (604 заявки на специальности Vadības zinības в ЛУ).

Высшее образование в сфере строительства хотят получить 511 человек (РТУ), велик интерес к налогам и таможне (Muitas un nodokļu administrēšana, РТУ, 568 заявок на 23 места) и управлению бизнесом (Uzņēmējdarbība un vadīšana там же, 510 желающих на 23 места).

Между тем, перспективы занятости в отдельных специальностях могут радикально отличаться от их имиджа. Сравнить потенциальный спрос на рабочие руки с собственными представлениями о рынке труда можно на сайте Госагентства занятости.