Председатель Даугавпилсского сиротского суда: В среднем в год из семей города изымают около 60 детей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Статистические данные Даугавпилсского сиротского суда свидетельствуют о том, что в период времени с 1 января по 30 июня этого года из семей Даугавпилса был изъят 31 ребенок. В том числе, 6 — в январе, 1 — в феврале, 10 — в марте, 1 — в апреле, 6 — в апреле и 7 в июне. При этом, всего 2 из них вернулись к своим биологическим родителям.

Обратившись к председателю сиротского суда Даугавпилса Инге Цауне, корреспондент портала Gorod.lv выяснил, что в течение последних трех лет в год из семей даугавпилчан изъяли около 60 детей, причем, подавляющее число детей в свои семьи не возвращаются.

«В принципе, цифры остаются одними и теми же, из года в год, делая отчеты о работе, мы видим одни и те же тенденции», - начала И. Цауня.

По словам И. Цауни безответственных родителей не становится меньше, за последние три года в Даугавпилсе из семей были изъяты от 50 до 60 и более детей. Наиболее частыми причинами изъятия детей является то, что взрослые не заботятся о своих детях, являются безответственными, оставляют детей без присмотра и злоупотребляют алкоголем.

«Этому [прим. ред. изъятию из семьи] подвержены дети всех возрастов -  с годика и младше, а также 15-летние подростки», - отметила председатель Даугавпилсского сиротского суда.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, сколько времени дается родителям на исправление ситуации, И. Цауня рассказала, что им предоставляют 2-3 месяца, в течение которых они должны доказать свою состоятельность ухаживать за собственными детьми, и Социальная служба с родителями заключает договор о том, что они должны исправить. Однако в чрезвычайных случаях, когда жизнь или здоровье ребенка находятся под угрозой, принимаются единоличные решения об изъятии детей из семьи.


Написать комментарий

Ну очень хороший заработок.