Выпускники школ Даугавпилса сдали экзамены по русскому, биологии и математике лучше, чем в стране

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По уже сложившейся традиции, в начале июля, когда выпускники средних школ получают сертификаты о сдаче централизованных экзаменов, Управление образования Даугавпилса обобщает результаты этих экзаменов.

Как рассказала руководитель Управления образования  Марина Исупова, три экзамена выпускники сдавали в обязательном порядке: латышский язык, математику и иностранный, а еще один выбирали самостоятельно.

Согласно данным статистики, в среднем по стране результаты экзаменов по государственному и немецкому языкам, а также биологии ухудшились. К сожалению, та же негативная тенденция наблюдалась и среди выпускников школ Даугавпилса: они хуже сдали в этом году латышский, английский и историю.

Тем не менее, средний результат наших школьников по ряду предметов был на порядок выше, чем в среднем по стране. В частности, экзамены по биологии, математике, физике, химии и русскому языку наши учащиеся сдали гораздо лучше. По сравнению с прошлым годом заметно улучшились результаты централизованных экзаменов по русскому и составили более 84%. По биологии и химии рзультаты молодых даугавпилчан составили более 60%.

В общей сложности централизованные экзамены сдавали 787 учащихся, из которых 447 являлись выпускниками общеобразовательных школ, а оставшиеся 340 проходили обучение по программам профобразования.

По мнению работников Управления образования, следует больше внимания в новом учебном году уделять обучению государственного языка в основной школе, обеспечивая школьникам базовые знания и навыки.Кроме того, педагогам следует искать более эффективные методы обучения и в средней школе.


Написать комментарий