Посол Франции не исключил возобновление переговоров по соглашению России с ЕС 3

фото: asks.ru
фото: asks.ru

Париж надеется, что в ближайшее время удастся возобновить диалог Россия - Евросоюз на высшем уровне, включая визовый вопрос, сообщил посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

«Мы надеемся на возобновление диалога в недалеком будущем на уровне глав государств по всем направлениям, включая завершение работы и заключение соглашения, которое позволит продвинуться в вопросе о либерализации визового режима», - сказал он.

Рипер подчеркнул, что во Франции хотели бы избавить граждан России от необходимости получать краткосрочные визы в эту страну, передает НТВ со ссылкой на «Интерфакс».

Кроме того, дипломат заявил, что его страна хотела бы возврата ровных отношений с Россией после урегулирования кризиса на Украине.

«Мы все поддерживаем усилия по поиску урегулирования украинского кризиса, которое должно позволить вернуться к более-менее ровным отношениям с Россией», - сказал он.

При этом он добавил, что Крым пока останется отдельно стоящим вопросом в отношениях между Россией и ЕС.

В ситуации с «Южным потоком» существуют трудности юридического порядка, которые не имеют ничего общего с ситуацией вокруг Крыма, заверил посол, передает «Русская служба новостей».

Во Франции также полагают, что вопрос о возобновлении формата G8 с участием России будет поднят в скором времени.

Напомним, ЕС ввел против России санкции из-за разногласий по поводу украинского кризиса.

Европейские лидеры заявляли о трех ступенях возможных санкций, две из которых уже задействованы.

Первой ступенью была приостановка переговоров по новому базовому соглашению и договору о либерализации визового режима.

Вторая ступень - индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита Россия – ЕС в Сочи, третья предполагает, в частности, экономические санкции.

После событий на Украине и в Крыму было приостановлено участие России в формате «большой восьмерки» (G8), которая была переформатирована в G7.

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, Россия не цепляется за формат «большой восьмерки», если он не нужен Западу, поскольку сегодня все основные мировые проблемы можно обсуждать в рамках других форумов.

Позднее президент России Владимир Путин заявил, что Москве не очень интересны форматы международного общения, в которых ей отводится роль всего лишь стороннего наблюдателя.


Написать комментарий

Плата за предательство. Сдали русских и закрыли глаза на массовые расстрелы? Получите визы для чиновников и среднего класса в ЕС.

Куда же ЕС без России,тем более,что зима скоро,с хохловских то ФАШИСТОВ толку мало,а без России НИКУДА.

Nu vot, vse v jelocku, potom poidut spasatj russkih gne nibudj v Bordo!

Написать комментарий