Дела наши коммунальные. Clean R играет по правилам, установленным Думой 2

фото: nasha.lv
фото: nasha.lv

С августа бытовые отходы физических и юридических лиц на административной территории Даугавпилса должны вывозиться только компанией Clean R

На прошедшей неделе депутаты городской Думы в самый последний момент сняли с повестки дня вопрос о стоимости вывоза мусора для жителей города, мотивируя свое решение тем, что у них нет четких представлений об условиях, в рамках которых будет работать в Даугавпилсе новый мусорный оператор.

Но если учесть, что компания Clean R  открыла свой офис в центре города, буквально в 5 минутах ходьбы от Думы, а ее сотрудники постоянно посещают наш муниципалитет, то информация о том, что народные избранники не владеют ситуацией, кажется неправдоподобной.

Власти города постоянно твердят горожанам, что в результате смены мусорного оператора стоимость обхозяйствования кубометра мусора снижен на 43% - с 12,82 евро до 7,31. Срок действия договора - 3 года. В это так называемое обхозяйствование входят: сбор, хранение, перевозка и сдача на переработку, регенерация или захоронение бытовых отходов. При этом утверждённый Регулятором тариф на захоронение на полигоне составляет 3,24 евро за кубометр, а налог на природные ресурсы - 1,92 евро за м2.

Так как 1 августа не за горами, «Наша» отправилась на Лачплеша, 20, в офис фирмы Clean R, чтобы выяснить, чем же в итоге закончится для горожан мусорная эпопея, которая начата нынешними городскими властями накануне выборов и тянется вот уже более года. И самое главное - очень интересно узнать: сколько же все-таки жители Даугавпилса будут платить за вывоз мусора?

На вопросы «Нашей» отвечали директор Латгальского филиала компании Вилис Лайзанс и руководитель службы транспорта и сделок с клиентами Валерий Станкевич.

- Какие изменения в вывозе мусора ждут жителей многоквартирных домов?

Валерий Станкевич: Технически ничего не меняется. Просто выигрывает самоуправление и город, так как вывоз мусора будет обходиться дешевле. Домоуправление или любая другая управляющая организация заключает с нами договора. Мы обеспечиваем контейнерами, согласовываем регулярность вывоза мусора. Если все договора будут корректно перезаключены, жители многоквартирных домов ничего не почувствуют, разве что им это будет обходиться немножко дешевле.

- Сколько придется платить жильцам многоквартирных домов за вывоз мусора?

Вилис Лайзанс: Это будет зависеть  от того, сколько бытовых отходов за месяц фактически будет произведено. Сумма не фиксирована. Грубо говоря, весь объем мусора конкретного дома умножается на тариф и делится между всеми квартирами. Это деление производит управляющая компания, которая оплачивает нам весь собранный объем мусора.

Валерий Станкевич: Сейчас проект договора находится у ПЖКХ на подписании. Они обязаны оставить плату за вывоз мусора в счетах.

- Будет ли компания Clean R что-то платить ПЖКХ за выставление жильцам многоквартирных домов счетов за вывоз мусора?

Вилис Лайзанс: Нет, не будет. Этот вопрос оговорен в правилах Кабинета министров.

Валерий Станкевич: В минувший понедельник мы этот вопрос обсуждали с представителями самоуправления. Если самоуправление производило конкурс на обхозяйствование бытовых отходов, то оплата выписки счетов должна была уже быть заложена. Мы не можем этого делать, так как это противозаконно. В конкурсе, объявленном самоуправлением, нет возможности для маневра. 

- Какие изменения в вывозе мусора произойдут для владельцев частного сектора?

Вилис Лайзанс:  Частник заключает договор с нашей компанией, выбирает объем контейнера, который он хочет, и график вывоза. Таким образом, частник ничем не дискриминирован в отношении вывоза мусора. Минимальный объем контейнера, с которым работает наша компания, это 240 литров. Это обозначено нашей логистикой. Каждому жителю частного дома такой контейнер CleanR предоставит в бесплатное пользование. Это было заложено в условиях конкурса. Стоимость вывоза содержимого 240-литрового контейнера составит 2,12 евро. Минимальная частота вывоза мусора – 2 раза в месяц.

Валерий Станкевич: Мы предлагаем и другой вариант: можно пользоваться мешками объемом 100 литров. Цена - 10,61 евро за комплект, в который входит 12 мешков.  При двухразовом вывозе мусора в месяц комплекта хватит на полгода. В условиях записано так: одна или две семьи могут использовать один контейнер. Если при прежнем операторе мусор вывозился каждую неделю, то теперь по условиям конкурса - 2 раза в месяц.

- Существует порочная практика, когда жители частного сектора выбрасывают свои бытовые отходы в контейнеры, установленные возле  многоквартирных домов. С такой же проблемой подбрасывания мусора в чужие контейнеры сталкиваются и дисциплинированные владельцы частных домов. Поскольку мы должны платить за фактически произведенный мусор, то возникает резонный вопрос: что делать, чтобы не платить «за того парня»?

Вилис Лайзанс: Ваш контейнер, и вы будете нести ответственность за него. В случае с многоквартирными домами за порядком должна следить обслуживающая организация.

- А если люди не перезаключат договор?

Вилис Лайзанс: Они останутся с мусором. Чем быстрее вы придете, тем меньше будете стоять в очереди. Мы хотели бы призвать горожан к большей активности.

Валерий Станкевич: Старый оператор должен был за месяц предупредить своих клиентов, что прекращает свою работу. Мы используем все возможности, чтобы дать горожанам наиболее полную информацию.

- Горожане жалуются: они приходят к вам, заключают договора, подписывают документы, а им на руки не отдают второй экземпляр.

Вилис Лайзанс: Второй экземпляр договора наши клиенты получат вместе с контейнером и узнают, когда у них будут вывозить мусор. У нас в офисе клиент оформляет своего рода договор-заявку. Договор вступает в силу, когда клиент расписывается за полученный контейнер.

- В городе ходят слухи, что если ваша компания не наберет достаточного количества клиентов, то вы откажетесь предоставлять даугавпилчанам услуги по вывозу мусора. Правда ли это?

Валерий Станкевич: Это невозможно - слишком большие инвестиции уже сделаны. Вы можете легко выяснить, сколько стоит одна мусорная машина, а на такой город, как Даугавпилс, нужно примерно 7-8 таких машин. На сегодняшний день на ваш город отправлено 6 машин.

Не мы вносим новшества в систему вывоза бытового мусора - мы играем по правилам, которые нам установили. Просто совпало так, что мы пришли в Даугавпилс, когда в силу вступили новые требования к обхозяйствованию бытовых отходов.

От редакции: Подтверждая слова представителей нового мусорного оператора, напоминаем: с 1 января 2014 года к поквартирной оплате за вывоз бытовых отходов действительно добавилось очередное уточнение. Теперь при расчетах во внимание берется еще и общий объем мусора, собранного со всех территорий многоквартирных домов. А посему непонятно, как депутаты городской Думы собираются утверждать плату за вывоз мусора. Ведь, исходя из установленных требований, эта сумма ежемесячно меняется, и фактически нет никакой гарантии, что она будет на 40% ниже прошлогодней.

…Ну что ж, как говорят, поживем – увидим!

СПРАВКА:

Предыдущий мусорный оператор, фирма Spec.ATU, оплачивал ПЖКХ выписку счетов. В течение года набегала весьма кругленькая сумма в 50  тысяч латов.

Работникам предприятия Spec.ATU принадлежат 59,6% долей предприятия,  Даугавпилсской думе - 37,2% долей или 140 712 акций SpecATU, Государственному агентству социального страхования - 3,2%.

Согласно отчету SpecATU за 2013 год, нераспределённая прибыль за 2 последний года составила 1,7 млн. Но, Дума приняла решение продать свои доли капитала по начальной цене в 500 тысяч евро, однако продажа долей до сих не произошла.

Сложилась парадоксальная ситуация: Дума старательно и настойчиво  избавляется от прибыльного, в общем-то, муниципального предприятия вместо того, чтобы более тщательно контролировать и направлять его работу.


Написать комментарий

1,На основании какого закона господин Лайзанс не собирается оплачивать труд и затраты, работу с должниками обслуживающей организации???
2,Если речь идет о фактически вывезенном объеме мусора , то как можно брать с людей деньги за не вывезенный объем (480 л с частника в месяц) если фактически вывезут 120 л ???
3,Никто не может силой заставить жителей частных домов менять свой 120л контейнер на 240л контейнер если мусора собирается не больше 120л в месяц. Первый кто это отменит будет бюро по защите прав потребителей.
С надеждой на то что с 1 августа в городе проблем с вывозом мусора не будет, новый оператор справится со своими обязанностями и Даугавпилс будет таким же чистым и убранным как и с нынешним оператором.

Итак совсем непонятно-1 контейнер бесплатен ?или сдается в аренду и цена хитро входит в тариф? 2. два собственника могут иметь общий контейнер?и как тогда будет оплачиваться договор-наполовину меньше?3. кто подсчитывает и главное по какой методике мусор многоквартирных домов?В студию эту методику!4. в первомайке мусорники стоят неравномерно как узнать какие из них закреплены за конкретным домом?5.Почему для жильцов многоквартирных домов есть подсчет мусора а для частников нет?6.Что это за логистическое извращение в виде контейнера на 240 литров?Это понимать так-ну нежелаем мы с меньшими возиться..?7.озвучте кто лично согласовал эти контейнеры -хочеться знать героя!8.Пожилой человек с трудом и 120 литровый таскал а как он потянет 240?в частном секторе много одиноких стариков...Вобщем происходящее по моему мнению-СКОТСТВО!

Написать комментарий