Мнение: Общее отношение в Даугавпилсе к захоронениям показывают культуру города 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Один из классиков мировой литературы когда-то сказал, что культура нации определяется ухоженностью кладбищ. Ведь пока люди помнят о прошлом и хранят память об ушедших, они имеют право на будущее.

По мнению бывшего сотрудника предприятия «Labiekārtošana-D» Мечислава Трусковского, возглавляющего в свое время Отдел ритуальных услуг городского предприятия, захоронения воинов и мирного населения в Даугавпилсе находятся в ужасном состоянии.

Как он рассказал порталу Gorod.lv, заросли кустов выше головы и трава по пояс на местах захоронений – это вполне обычная для Даугавпилса картина.

«У меня, как профессионального военного, особое отношение к местам военных захоронений и к памяти о Великой Отечественной. В Даугавпилсе происходит что-то невероятное: все, что ни делается, делается только для показухи.

Перед Днем Победы обычно появляется большое количество организаций, заявляющих о помощи ветеранам и сохранении памяти о войне. На самом же деле воинские захоронения находятся у нас в ужасном состоянии. Например, за тюрьмой «Белый лебедь» есть кладбище, где покоятся 10 000 растрелянных солдат и мирных жителей. Там заросли дедовника выше головы и крапива по пояс.

Причем, такую картину можно наблюдать на любом военном кладбище нашего города. У нас есть захоронения и латвийских воинов, но и они находятся в таком же плачевном состоянии: из-за высокой травы крестов не видно.

Считаю, что отношение к захоронениям показывает общую культуру города. Я понимаю, что здесь не виноваты работники предприятия «Labiekārtošana-D». Всё, как известно, зависит от финансирования.

В нынешнем самоуправлении теперь столько депутатов, которые считают сохранение памяти и воспитание локального патриотизма у молодого поколения своими приоритетами, но никак не помогают на деле. Например, на месте 100-тысячного захоронения в Погулянке до сих не убраны цветы, принесенные туда еще 9 Мая.

Это пугающее отношение к памяти, но многие, тем не менее, бьют себя в грудь: мы Вечный огонь зажгли», - считает М. Трусковский.



Написать комментарий

а ведь Россия платит деньги за досмотр мест захоронения.

Мечик решил о себе заявить-професиональный военный блин.

Вот любят некоторые проблемы , которые должны решать вполне определенные структуры и люди , переложить на ВСЕХ. Расхожая фраза , когда не хотят нести ответственность те , кому это положено - Это мы все виноваты ! А раз так , то пусть автор и убрал бы цветы , что с 9-го мая лежат, раз видел непорядок. Он тоже ВСЕ.

Зато сколько в городе затейников и веселух!!!
Не успели неделю праздновать день Города, уже готовятся праздновать день Края. Почему не вместе отмечаете в течении двух выходных. Почему никто не протестует.Неужели не понятно кто имеет выгоду от этих щоу?В мэрии "работают женщины с высшим образованием" все просчитано.
В таком состоянии находятся захоронения 100 лет в Даугавписле, у власти заслатые временньщики, им ничего не дорого.

Городские кладбища, братские воинские захоронения нужно приводить в порядок. Многие захоронения заросли кустарником и разрушены. Благодаря энтузиастам поддерживаются в порядке могилы известных в городе жителей на православном и старообрядческом кладбищах. Низкий им поклон за их безкорыстный труд. Мы предлагали Думе создать Общественный Совет за состоянием городских кладбищ,который бы следил за их состоянием и поддерживал их в порядке с помощью меценатов и спонсоров. Много материалов о захоронениях находится в фондах городского музея. Их можно было бы использовать для сохранения памяти о наших горожанах. Сохраняя память о других, сохраним память и о себе.

"Городские кладбища, братские воинские захоронения нужно приводить в порядок. Многие захоронения заросли кустарником и разрушены. Благодаря энтузиастам поддерживаются в порядке могилы известных в городе жителей на православном и старообрядческом кладбищах. Низкий им поклон за их безкорыстный труд. Мы предлагали Думе создать Общественный Совет за состоянием городских кладбищ,который бы следил за их состоянием и поддерживал их в порядке с помощью меценатов и спонсоров. Много материалов о захоронениях находится в фондах городского музея. Их можно было бы использовать для сохранения памяти о наших горожанах. Сохраняя память о других, сохраним память и о себе." Karta Rus

Думе оно надо ? В чём гешефт ?
В вашем возрасте , извините , (не 18 поди) надо понимать для чего эти упыри во власть лезут.

кладбища и правда неухоженные, только странно слышать это от Трусковского.Как от кормушки отогнали он таким праведником стал, а когда сам отвечал за кладбища, все было точно также, если не хуже

Написать комментарий