В латвийских школах появится неведомый ранее предмет 19

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Государство вознамерилось учить латвийских школьников жизни. В буквальном смысле. В программе средних школ должен появится новый предмет - "Dzīvesziņa".

Это нечто, прописанное с недавних пор и в преамбуле к конституции Латвии. Даже в латышской части общества эта задумка оценивается неоднозначно, однако обучение обещают ввести и в школах нацменшинств. И все это несмотря на то, что  русского названия для предмета ещё никто не придумал.

Быть лояльным к государству, уважать и любить семью и чтить культуру — всему этому детей должны учить в семье, и уже учат в средней школе, но, как говорят инициаторы идеи, депутаты Сейма — учат недостаточно.

 "Этот предмет будут преподавать и в школах нацменьшинств, потому что эти вещи нужно знать каждому человеку. Семья одинаково важна для всех. Но в школах нацменьшинств нужно сохранить и ту культуру, которая у них уже есть. Конечно над концепцией ещё будет работать Центр содержания образования", - говорит член комиссии Сейма по образованию, независимый депутат Инга Ванага (экс-Партия реформ).

В Центре содержания образования допускают, что материал «о жизни» могут внедрять в уже имеющиеся предметы, или в классные часы, и не исключают, что создавать для этого отдельный предмет вовсе не придётся. Можно ограничиться разработкой лишь учебного пособия. Для учеников 1-6 классов похожее уже создано, пришло время и учащихся средней школы.

    "Главное — чтобы об этих темах в школе говорили и классные руководители и учителя. Это важные вещи, но там не может быть правильных или неправильных ответов, это материал для разговора с детьми. Поэтому и никаких оценок знаний быть не может", - комментирует глава отдела обеспечения общего образования Центра содержания образования Имантс Васманис.

Отметим, впрочем, что несмотря на планы ввести подобное учение и в русских школах — о том, чтобы придумать и русский термин — аналог латышского "Dzīvesziņa" — никто не подумал.

Целый ряд общественных организаций обращают внимание и на то, каким путём выбирали разработчиков новой учебной программы. Точнее его не выбирали. Объявленный было конкурс отменили, т.к Сейм решил выделить 27 тысяч евро из статьи на непредвиденные расходы одной конкретной организации – дневному центру Ābeļzieds.

    "Сейм дал деньги одной организации, про которую вообще ничего не ясно. Не ясно и какие эксперты будут этим заниматься. И какими бы ни были хорошими ценности – говорим мы о семенных ценностях, или патриотизме – вопрос, кто это будет делать. Ведь если это будут радикально религиозные люди, всё дело обретает совсем другую окраску", - прокомментировала ситуацию представитель Организации Papardes zieds Линда Цурика.

В свою очередь, Представитель Общества родителей Яна Симановска в телефонной беседе с корреспондентом ЛТВ 7 отметила, что новый предмет во многом будет дублировать уже имеющийся предмет - «Социальные знания».

    "У нас в стране есть чёткий порядок, как разрабатываются новые учебные пособия. За это отвечает Министерство образования, или Центр содержания образования.  А тут, внезапно, новый предмет создаётся по предложению политиков. По-моему, это ясно показывает, что политики вмешиваются в учебный стандарты", - заявила Яна Симановска.

Отметим, что задумка сделать упор на патриотическое воспитание в школах по времени совпала с активным обсуждением в Сейме вопроса о преамбуле к Сатверсме, которую в последствии парламент успешно принял. Готова новая учебная программа по предмету "Dzīvesziņa" должна быть уже в октябре. Так что в школах она появится не раньше чем через год. Возможно, и на русский к тому времени термин переведут.


Написать комментарий

Мой ребенок на эту херьню ходить точно не будет.

Социальных знаний мало? Короче, там будут внушать детям, что они должны гордиться тем, что живут в таком продвинутом государстве. И объяснят, что они обязаны чувствовать себя счастливыми во всех отношениях, а те проблемы, которые существуют в этом продвинутом и высокоразвитом государстве, им только КАЖУТСЯ. Короче принудительно будут готовить лояльных граждан.

Учить ЛОЯЛЬНОСТИ будут.Правда что это такое сами до сих пор не разобрались,судя по БРЕДУ который несут латвийские политиканы то многие из правящих в Латвии НЕ ЛОЯЛЬНЫ собственной стране и не думают о её будущем.

"Мой ребенок на эту херьню ходить точно не будет." Гость

Обьявят НЕ ЛОЯЛЬНЫМ.

Nu cto ne sdelajut, vsje ploho. Ne to cto v sovetskoje vremja, vot tak predmeti, naprimer politzanjatija, po sei denj posle nih jebnutije. Citaju kommentariji tocno kak posle politzanjatij!

"Мой ребенок на эту херьню ходить точно не будет." Гость

ну либо ему тогда диплом не дадут, либо у вас родительские права отнимут.

""Мой ребенок на эту херьню ходить точно не будет."<br />ну либо ему тогда диплом не дадут, либо у вас родительские права отнимут. " RP

Демократично ?
-дЫа !!

"Nu cto ne sdelajut, vsje ploho. Ne to cto v sovetskoje vremja, vot tak predmeti, naprimer politzanjatija, po sei denj posle nih jebnutije. Citaju kommentariji tocno kak posle politzanjatij!" vova

Так это и есть политзанятия. Уверен, что и преподаватели на 70 процентов те же будут. Вы хоть сами что-нибудь придумайте совки красные латышские.))))

"Мой ребенок на эту херьню ходить точно не будет." Гость

Приятных бесед с директором школы по поводу прогулов вашего сына ))

предмет называется нацпромов : нАционалиСтическая промывка мозгов

Думаю что в латышских школах за 25 дети уже морално искалечены - у них есть родители и пусть родители озадачиваются незнанием русского и незнанием всего остального у выпускников,

а вот в школах менгьшинств итак достаточна учебная нагрузка, не зачем детей уродовать физически за партами еще 2-4 часа в неделю, пусть лучше побегают на свежем воздухе или с родителями пообщаются на тему выживаемость в националистическом государстве

Рецепт один - быть умнее и порядочнее

Главное чтобы только латыши вели предмет и беседовали беседовали-и отчетики в ПБ строчили о умонастроениях учеников и на заметочку брали...так без оценок с ухмылочкой...

"Мой ребенок на эту херьню ходить точно не будет." Гость

в демократическом государстве на подобных уроках обязаны преподать основы всех религий, основы всех идеологий,

а что будет - пропаганда фашизма и гомосексуализма

ЛОЯЛЬНОСТЬ в Латвии понятие очень специфическое , поэтому пояснить никто не может:
- лоялен ли политик обокравший государственный бюджет как например Шкеле с Народной партией,
- лоялен ли премьер, замешенный в коррупционном скандале как Домбровскис и Страюме?,,,
и так далее вниз по лестнице
- лоялен ли депутат дАУГАВПИЛССКОЙ городской думы, решающий проблемы провального личного бизнеса за счет налогов соседей-горожан,
- насколько лоялен мер города, продавший городские теплосети тому же Шкеле...

Но вот какой парадокс!: - требования лояльности существует к конкретной персоне только пока она просто персона, а как только стал соучастником клана правящих - все требования заботы о лояльности отпадают как хвост у ящерицы
ДОРВАЛСЯ? - ВОРУЙ! , ЧЕМ БОЛШЕ УКРАЛ - ТЕМ ЛОЯЛЬНЕЕ!!!

Может быть существует тайная доктрина: назначена дата когда по плану все наворованное к часу икс будет возвращено.
Тогда пусть воруют, но готовятся отдать народу

""Мой ребенок на эту херьню ходить точно не будет."<br />ну либо ему тогда диплом не дадут, либо у вас родительские права отнимут. " RP

RP да хватит людей пугать.
Хотя вот НАЦИК-КЛОУН Дзинтарс предлагал,детей неграждан проверять на связи с российскими спецслужбами,вот на этом предмете такой проверкой не навязчиво и будут заниматься,подспудно спрашивать детей а не смотрел ли твой папа вчерась РТР.
А по поводу т.н.российских шпиёнов,то если они и есть то у них латышские имена и фамилии и кто знает может со временем самого Дзинтарса обьявят российским шпионом.

"""Мой ребенок на эту херьню ходить точно не будет."<br />ну либо ему тогда диплом не дадут, либо у вас родительские права отнимут. "<br />RP да хватит людей пугать. Хотя вот НАЦИК-КЛОУН Дзинтарс предлагал,детей неграждан проверять на связи с российскими спецслужбами,вот на этом предмете такой проверкой не навязчиво и будут заниматься,подспудно спрашивать детей а не смотрел ли твой папа вчерась РТР. А по поводу т.н.российских шпиёнов,то если они и есть то у них латышские имена и фамилии и кто знает может со временем самого Дзинтарса обьявят российским шпионом." Пинкертон

Дайте мне человека и 20 минут - признается , что Сталина отравил. :)

""""Мой ребенок на эту херьню ходить точно не будет."<br />ну либо ему тогда диплом не дадут, либо у вас родительские права отнимут. "<br />RP да хватит людей пугать. Хотя вот НАЦИК-КЛОУН Дзинтарс предлагал,детей неграждан проверять на связи с российскими спецслужбами,вот на этом предмете такой проверкой не навязчиво и будут заниматься,подспудно спрашивать детей а не смотрел ли твой папа вчерась РТР. А по поводу т.н.российских шпиёнов,то если они и есть то у них латышские имена и фамилии и кто знает может со временем самого Дзинтарса обьявят российским шпионом."<br />Дайте мне человека и 20 минут - признается , что Сталина отравил. :)" "оптимист"

Или Кеннеди застрелил.Страшный вы человек "оптимист" однако.

не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять...что будут вбивать неокрепшим детским умам...по окончании школы...на ряду с беретами...все дружно будут кричать- Слава Латвии!-по латышски конечно...

"Nu cto ne sdelajut, vsje ploho. Ne to cto v sovetskoje vremja, vot tak predmeti, naprimer politzanjatija, po sei denj posle nih jebnutije. Citaju kommentariji tocno kak posle politzanjatij!" vova

Ну вот и с названием по-русски определились: ПОЛИТЗАНЯТИЯ!
А то, чего не привили в семье, вряд ли на уроках в сознание уложится.

А где эта тонкая грань между лояльностью и демократией?

Написать комментарий