Жителям Даугавпилса дети-аутисты в библиотеке рассказали, что они есть

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 1 июля, в Латгальской центральной библиотеке открылась фотовыставка, посвященная заболеванию, о котором на сегодняшний день известно широкой публике достаточно мало – аутизму.

Это неврологическое расстройство влияет на социальное общение человека с окружающим миром. По приблизительным подсчетам только в Латвии им страдают не менее 23 000 детей и взрослых. Согласно мировой статистике, один из 88-ти детей является аутистом. До сих пор так и не выявлена точная причина возникновения этого заболевания, как и не существует лекарств, способных от нее вылечить

Открывшаяся в библиотеке выставка носит название «Мы есть!» и, по мнению ее организаторов, является первым шагом на пути к пониманию проблемы аутизма. На работах фотографов Сергея Соколова и Алины Лукши 5 ребят – посетителей Даугавпилсского центра аутизма «Mūsu pasaule».

Несмотря на очень юный возраст, у  каждого ребенка уже есть своя история, которая кратко изложена под фото. Кто-то из детей перестал говорить и замкнулся в себе из-за пережитого стресса, кто-то «ушел в себя» по неизвестной окружающим причине. Все эти дети очень хотят научиться общению с миром и, как все обычные дети любят смотреть мультфильмы, кататься на велосипеде, играть в песочнице и многое другое.

У авторов было всего три съемочных дня, в ходе которых нужно было наблюдать за ребятами и фотографировать их во время прогулки. Как пояснил С. Соколов, эта проблема знакома ему непонаслышке: его маленький крестник – аутист.

«Родителям и близким очень трудно смириться с мыслью, что их ребенок – не такой, как все. Особенно, когда они встречают непонимание и негативное отношение со стороны окружающих.
Аутисты – особенные дети, живущие в своем собственном мире. Они все воспринимают по-другому, поэтому привычные для многих из нас вещи, такие как большое скопление народа или необычная ситуация, может выбить человека из колеи. Своей выставкой мы хотим изменить отношение к аутистам, добавить позитива, ведь нас всегда пугает то, что непохоже на нас и непонятно нам», - пояснил один из авторов.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Даугавпилсского центра аутизма «Mūsu pasaule» Ольга Трофимович, сейчас его постоянно посещают 8 человек в возрасте от 4-х до 20-ти лет. Не исключено, что количество таких детей в нашем городе гораздо больше, просто родители нередко стесняются выводить их из дома, боясь лишних вопросов или недобрых взглядов со стороны.

Тем не менее, О. Трофимович уверена, что чем раньше будет оказана таким детям специализированная помощь, тем быстрее и лучше они впишутся в нормальную жизнь, поскольку им, как никому, необходимы любовь, понимание и поддержка окружающих.

Команда людей, активно занимающихся помощью в Центре аутизма Даугавпилса расширяется: теперь здесь будет преподавать дипломированный танцевальный терапевт. 
Выставка в ЛЦБ продлится до конца июля.

Более подробную информацию о работе Центра можно получить здесь (musupasule@inbox.lv).
 



Написать комментарий