Директор школы о результатах экзаменов: Успеваемость учеников связана с происходящими в обществе процессами 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В конце июня выпускники основных и средних школ Латвии получили результаты экзаменов и, соответственно, аттестаты об окончании учебных заведений.

Так, согласно информации Государственного центра содержания образования, хуже всего выпускники средних школ в этом году сдали экзамен по истории и математике, а лучше всего — по русскому и французскому языкам. Кроме того, школьники стали хуже сдавать экзамен по химии, биологии и физике, а также в этом году более слабые результаты были по немецкому и латышскому языку.

Для того, чтобы узнать, с чем может быть связано снижение уровня результатов по экзаменам школьников, корреспондент Gorod.lv обратился к директору Бикерниекской основной школы Алексею Мацкевичу.

«Несмотря на то, что результаты экзаменов по Латгалии еще не обобщены, не сомневаюсь, что в нашем регионе и крае в частности они выше, чем по стране в целом — это обуславливает ряд объективных причин. В наших школах удалось сохранить то лучшее, что было в прежней системе образования. Если говорить о сельских школах, то это может быть связано с тем, что в наших классах учится меньшее количество школьников, что позволяет учителям применить к каждому из них практически индивидуальный подход. Немаловажно — в наших школах работают учителя с колоссальным профессиональным опытом, что безусловно отражается на высоком уровне преподавания», - начал директор.

В свою очередь то, что общие показатели результатов по экзаменам имеют тенденцию снижаться, А. Мацкевич объяснил тем, что образование неразрывно связано с процессами, происходящими в нашем обществе: «К сожалению, система образования и подрастающее поколение не являются приоритетом политики государства. Негативные моменты, наблюдаемые в обществе, влияют на систему образования и, соответственно, на успеваемость детей. Проблемы системы образования всем известны – это и низкая оплата труда педагогов и недостаточное финансирование.

Школа постоянно сталкивается с новыми вызовами и проблемами социального характера. Так, например, родители учеников, все чаще уезжают за границу на заработки и оставляют детей, в лучшем случае, на их дедушек и бабушек, что отражается на процессе обучения и влияет на детей. В следствии чего, ребята теряют интерес к учебе, становятся менее мотивированными получать хорошие знания и оценки».

Кроме того, по мнению директора школы, дает сбой и модель финансирования «деньги следуют за учеником». Данная модель негативно влияет на систему образования и обесценивает значение хороших оценок в аттестате.


Написать комментарий

ubrali vseh uchitelej-metodistov i teper zdut horoshih rezultatov.

" ubrali vseh uchitelej-metodistov i teper zdut horoshih rezultatov." ja

раньше без методистов справлялись

"" ubrali vseh uchitelej-metodistov i teper zdut horoshih rezultatov."<br />раньше без методистов справлялись" Гость

Когда учились на родном языке(а не на билингвальной каше) и по единным учебникам истории.

Дурной письки ребёнок ! Мама курить и пьеть ! Откелева ум ?

Как все глубоко копают. Да не в учителях, латышском языке и финансировании дело. Все намного проще. Низкий средний балл получается за счет выпускников училищ. Туда, как правило, уходят дети, которые и в 9-ом классе еле-еле сдали экзамены по той же истории и математике. А после училища они получают средне-специальное образование, а знаний по этим предметам как не было так и нет. А у выпускников средних школ результаты экзаменов хорошие.

Написать комментарий