Мнение директора: Наши учителя в дополнительных мерах защиты от своих учеников не нуждаются 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Госдуме России готовится сейчас законопроект об изменениях в законе «Об образовании», которые коснутся статуса педагогического работника.

Предлагается принять серьезные меры по повышению защищенности школьных учителей от оскорблений их чести и достоинства. В частности, установить запреты для учащихся и их родителей на определенные формы поведения в отношении учителей. Например, «оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и т.д.».

Применение насилия в отношении педработника, а также его публичное оскорбление при исполнении им профессиональных обязанностей предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти и привязать их определенной статье Уголовного кодекса.

По мнению директора Даугавпилсской 17-й средней школы Ивара Шкинча, в дополнительных мерах защиты латвийские педагоги на данный момент не нуждаются.

«Не могу комментировать российский закон, но считаю, что учитель имеет сейчас все права и возможности, чтобы защитить свои честь и достоинство в цивилизованном виде. В случае оскорбления со стороны ученика он может подать заявление, которое рассмотрят в административном порядке. Тем более, что уголовная ответственность наступает с определенного возраста.

Несомненно, это тема для серьезной дискуссии, но все вопросы здесь необходимо очень тщательно продумать. Стоит понять, что учитель – такой же человек, как и все остальные. Взаимное уважение между учителем и его учениками и умение находить общий язык – это уже вопросы компетентности и квалифицированности педагога», - пояснил И. Шкинч.

Напомним, в России неоднократно были зафиксированы инциденты, связанные с издевательствами учеников над своими учителями. Например, в ноябре 2011 года подобный случай был зафиксирован в школе города Курган, где обнаглевший ученик издевался над преподавателем во время урока, снимал все на видео и выкладывал в интернете.


Написать комментарий

Kas par muļķībām? Nejauciet totalitāro Krieviju ar Latviju!

"Kas par muļķībām? Nejauciet totalitāro Krieviju ar Latviju" s

Да, это же в нашем нетоталитарном государстве слово "сука" в адрес учительницы обозначает милую домашнюю собачку, о которой в этот момент думал учтивейший недоросль.

Наши учителя ни в чём не нуждаются, начиная с зарплаты...,ещё больше отчётов давайте писать, тогда учителю точно контактного времени работы с учениками не останется.А, так, всё "хорошо" прекрасный маркиз.

Наша учителя могут и в табло настучать.....

"Наша учителя могут и в табло настучать....." 878

Davno pora ... takim detkam...

Господин Шкинч давно в школе не работал: это расхожее мнение политика, чей рабочий день кроме краткого пребывания в школе предполагает еще и презентации, заседания, посещение форумов , заграничные командировки и т.д. , а там насилия и оскорбления учителей нет и быть не может.

Господин Шкинч в школе работает, но работает директором, что равносильно ВЕЧНОЙ ДОЛЖНОСТИ, пока не вынесут или не попросят, защищать учителей он никогда не собирался, он о себе любимом заботится - по 4 раза в году отдыхает на курортах от пыльной работёнки прям на 1 сентября, а то что учителя за свои деньги повышают профессиональную квалификацию, платя за курсы и жильё в Риге ,и профсоюза у учителей нет, и никаких медицинских льгот и центров реабилитации, помощи психоаналитиков, при зарплате на 49 евро больше, чем у уборщицы.

А что вы хотели от физкультурника - он даже не учитель. Его работа сродни технички.

Написать комментарий