В Даугавпилсе ищут будущих «звезд» театральной сцены 5

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсской Saules skola в этом учебном году начнет, наконец, работать новая программа по обучению специалистов сценического искусства.

Как рассказали порталу Gorod.lv в Даугавпилсском театре, на этот курс, который займется подготовкой будущих «звезд» подмостков, планируется взять 12 человек. Прием заявлений от всех желающих обучаться по образовательной программе третьего профессионального уровня, утвержденной Министерством образования Латвии, уже начался.

По словам главного режиссера Олега Шапошникова, отбор студентов будет происходить по тому же принципу, что и во всех театральных вузах. Потенциальные артисты должны будут показать себя с творческой стороны, продемонстрировав все свои многочисленные таланты.

На курс могут быть зачислены лица в возрасте от 18 до 40 лет, имеющие аттестат о среднем образовании. Документы принимаются в Saules skola по адресу ул. Парадес, 7 до конца июля.

Согласно лицензированной учебной  программе, учиться будущие актеры будут на базе школы Saules 2,5 года. После ее окончания выпускники получат диплом специалиста с гарантированным рабочим местом в Даугавпилсском театре. Ведь этот актерский курс формируется именно с целью пополнения новыми свежими силами городской театральной труппы.

Потом при желании выпускники курса смогут продолжить свое обучение в Даугавпилсском или Латвийском  университетах для получения нужных им ученых степеней.

Планировалось, что эта программа начнет работать уже с прошлого года, но из-за многочисленных бюрократических проволочек, это стало возможным лишь с 1 сентября 2014 года.

Стоит заметить, наш театр – единственный в стране, полноценно работающий с такой маленькой труппой, но при этом создающий качественные спектакли на трех языках.
 


Написать комментарий

Būšu ļoti priecīga, ja aktieru kursā tiks uzņemti jaunieši no Latgales. Mums ir daudz talantīgu un radošu cilvēku, kuri esmu pārliecināta būs ļoti labs ieguvums Daugavpils teātrim. Lai veicas iestāju eksāmenos!

а чего искать? скопом, всю думу на цирковую арену:)

Ну сколько можно искать? Два года талдычат одно и то же. Перевелись дураки и энтузиасты которые подставят себя под столь сомнительную студийную программу.

"Ну сколько можно искать? Два года талдычат одно и то же. Перевелись дураки и энтузиасты которые подставят себя под столь сомнительную студийную программу." Гость

Otkuda vam izvestno po kakoi programme budut gotobit studentov akterskomu masterstvu?

Ура! Старая сказка снова выплыла наружу.

Написать комментарий