В Белоруссии завели дело на оскорбившую Лукашенко пенсионерку 2

фото: Александр Миридонов/"Коммерсантъ"
фото: Александр Миридонов/"Коммерсантъ"

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по факту оскорбления президента страны Александра Лукашенко, которое было нанесено ему 68-летней жительницей Минска в книге жалоб и предложений. 

Об этом РИА Новости сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью СК Сергей Кабакович. По его словам, подозреваемая уже была ранее судима за аналогичное преступление.

Как уточняет на своей странице в Facebook правозащитница Юлия Степанова, дело возбуждено в отношении общественной активистки Екатерины Садовской на основании записи, оставленной ею 28 апреля 2014 года в книге замечаний Советского суда Минска. Тогда Садовская, возмущенная задержаниями общественных активистов в преддверии чемпионата мира по хоккею, написала: «До каких пор судьи будут выполнять преступные указания психически больного гражданина Лукашенко?»

Книгу жалоб и предложений обязаны иметь все организации Белоруссии, независимо от формы собственности. В десятидневный срок после написания жалобы ее должны рассмотреть и отправить ответ предъявителю. За этим следят соответствующие контролирующие органы, в случае невыполнения требования закона руководителю организации грозит денежное взыскание.

В Уголовном кодексе Белоруссии есть статья (под номером 368), предусматривающая наказание за оскорбление президента в виде двух лет лишения свободы. В октябре 2006 года Садовская уже была признана виновной по этой статье. Тогда оскорбление президента, по мнению суда, заключалось в том, что активистка требовала провести психиатрическую экспертизу главы государства. Пенсионерку признали виновной также в угрозах в отношении судьи и приговорили к двум годам колонии. Садовская была условно-досрочно освобождена 25 мая 2007 года за примерное поведение.


Написать комментарий

дурдом "Ромашка" на выезде

зажралась бабуся

Написать комментарий