Паркет: основные виды и преимущества материала

фото: home-secret.ru
фото: home-secret.ru

Наши представления о красоте интерьера с течением времени меняются и это связано с появлением на рынке все большего количества разнообразной мебели и отделочных материалов.

Однако, несмотря на это паркет, придающий помещениям респектабельность и солидность, остается таким же широко используемым и популярным напольным покрытием, как и десятки лет назад. Впрочем, от паркета, который можно было купить раньше, современное паркетное покрытие отличается, поскольку бывает разным.

Раньше паркетом называли только покрытия, изготовленные из натурального дерева, сегодня же это понятие охватывает не только покрытия, изготовленные из материалов натуральных, но и из их заменителей. К современному натуральному паркету относят массивную паркетную доску и штучный паркет. Их различие состоит в том, что паркет штучный представляет собой набор небольших по размерам планок с определенным количеством пазов и креплений. От своего штучного «собрата» массивная паркетная доска отличается размерами и невозможностью уложить произвольный узор, поэтому многие потребители стремятся купить паркет штучный, хотя эксплуатационные характеристики обоих видов паркетного покрытия в принципе одинаковы. К преимуществам и первого и второго вида паркета можно отнести долгий срок службы, экологическую чистоту, красивый внешний вид, неповторимое ощущение тепла, исходящего от напольного покрытия и повышенную устойчивость к влаге, при условии, что материал укладывается на фанеру.

Теперь о заменителях натурального паркета. К ним можно отнести ламинат, а также трехслойную паркетную доску, к преимуществам ламината можно отнести его низкую стоимость, простоту укладки и привлекательный внешний вид. К достоинствам трехслойной паркетной доски, в изготовлении которой применяются природные материалы, относятся: красивый вид, простота укладки, устойчивость к влажности. У каждого вида паркета, конечно же, имеются и некоторые недостатки, и, тем не менее, такое напольное покрытие как паркет, не утратил, да и не утратит своей актуальности.


Написать комментарий