В Миннесоте предотвращено массовое убийство в школе

фото: rbc.ru
фото: rbc.ru

17-летний Джон Ладью из американского штата Миннесота в течение нескольких месяцев готовился убить свою семью, устроить взрыв в школе и расстрелять учеников. 

По его собственным словам, на это его «вдохновили» теракты в школе Колумбина, на Бостонском марафоне и другие. Предотвратить «кровавую баню» помогла бдительность его соседки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ладью был арестован в апреле этого года, прежде чем успел осуществить свой замысел. Женщина, жившая по соседству, увидела, как он запирает в чулане подозрительные пакеты, и, заподозрив, что подросток пытается собрать взрывное устройство, заявила об этом в полицию. Стражи порядка обнаружили в тайниках у молодого человека целый склад веществ и предметов для изготовления бомб, в том числе порох, пиротехнику и скороварку, а также арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

Он рассказал, что собирался расстрелять родителей и сестру, затем устроить несколько взрывов в школе – «прямо как в Бостоне» и, наконец, покончить с собой в том случае, если его не настигнет пуля полицейского. Сам себя он назвал «душевнобольным», хотя и подчеркнул, что не подвергался травле в школе и имел хороших родителей. Отец неудавшегося террориста, Дэвид Ладью, сказал, что парень не имел вредных привычек, имел подработку, был дружен со старшей сестрой и никогда не давал поводов для беспокойства. Отец даже доверял ему заботу о безопасности семьи, когда работал в ночную смену, и разрешал ему охотиться с ружьём на оленей.

Джон Ладью показал полицейским три собранных им взрывных устройства, которые он хранил рядом с кроватью. Молодой человек, который в настоящее время находится под стражей, во время допросов признался, что очень интересовался химией. «Я потратил целые часы на чтение интернет-сайтов, чтобы узнать, как изготовить такие вещества как гремучая ртуть, нитроцеллюлоза, октоген, гексанитробензол и другие», - рассказал Ладью. Хронику всех своих приготовлений к теракту он записал в журнал на 180 страницах, а химикаты и оборудование закупал через Интернет. Полицейским удалось сорвать планы подростка в самый последний момент.

Ладью заявил, что пытался следовать примеру 20-летнего Адама Лэнзы, который в декабре 2012 года открыл стрельбу в начальной школе Sandy Hook в городе Ньютаун (штат Коннектикут), после чего покончил с собой. В результате нападения погибли 20 детей и шесть взрослых.


Написать комментарий