Компания “Intergaz” напоминает даугавпилчанам и жителям региона о необходимости замены газовых баллонов

Пресс фото
Пресс фото

Согласно решению Министерства экономики, с 1 января 2015 года в Латвии выйдут из употребления привычные для многих жителей страны 50-литровые газовые баллоны.

Подобное решение латвийского министерства обусловлено требованиями европейского рынка и переходом на евростандарты, так как на территории Евросоюза на смену 50-литровым емкостям для газа пришли баллоны на 27 литров.

Газовые баллоны на данный момент на латвийском рынке выполняют функцию эдакой бутылочной тары, которая может быть весьма опасной и несовместимой с высоким уровнем требований, предъявляемых в последнее время к безопасности потребителей. Ведь следует принимать во внимание тот факт, что газовый баллон является достаточно вместительным контейнером, повреждения или неправильное использование которого может привести к несчастным случаям с необратимыми последствиями.

Тем не менее, даугавпилчанам и жителям Латгалии волноваться по этому поводу особенно не стоит, так как доставкой и установкой газовых баллонов на дом в любое удобное для клиента время уже в течение 15-ти лет весьма успешно занимается компания «Intergaz».

Коммерческий директор компании «Intergaz» Алексей Ковалев прокомментировал наиболее часто задаваемые по этому поводу вопросы.

- Как именно отмена 50-литровых газовых баллонов повлияет на латвийских потребителей?

- Дело в том, что конкретный план перехода на новые газовые баллоны компаниями, торгующими ими, еще не разработан. Скорее всего, это будет либо продажа газовой тары населению, либо выдача их под залоговую/депозитную сумму (когда клиент платит деньги, получает газовый баллон, но в любой момент может вернуть его, а вместе с ним и свои деньги). 

- Для чего вообще нужен этот закон по замене 50-литровых газовых баллонов?

- На данный момент на латвийском рынке в обороте находится очень большое количество 50-литровых газовых баллонов в плохом техническом состоянии. Так как  газовый баллон является опасным сосудом, находящимся под высоким давлением, то его плохое техническое состояние негативно влияет на безопасность окружающих. Плюс ко всему большая часть данных баллонов находится в собственности у населения, а их ремонт, естественно, пользователи не производят.

Переложить данную обязанность в полном объеме на компании, торгующие сжиженным газом, является полным абсурдом. Как можно вкладывать немалые денежные средства в ремонт того, что не является твоей собственностью? Вот именно поэтому и был принят новый закон, который обяжет собственников баллонов тщательно следить за их техническим состоянием.

Все газовые баллоны будут отныне отличаться не только фирменным цветом, но и другими деталями, говорящими об их принадлежности той или иной газовой компании.

- Означает ли это, что с 2015 года все газовые баллоны в Латвии станут технически исправными и полностью безопасными?

- К сожалению, не думаю, что будет именно так. Причина этого кроется в том, что наши литовские соседи этот закон не приняли, поэтому велика вероятность того, что со стороны Литвы к нам по-прежнему будут нелегально поступать 50-литровые газовые баллоны. Мало того, что нелегальные торговцы зачастую торгуют газовыми баллонами в плохом техническом состоянии, но и количество газа в них не соответствует необходимому.

Это уже вопрос к контролирующим органам, на которые мы, к сожалению, большого влияния не имеем.

Как, по-вашему мнению, с этим нужно бороться?

- На самом деле, все очень просто. Потребители не должны подвергаться риску и заказывать газовые баллоны у нелегальных поставщиков, отзываясь на дешевые рекламки, где указан один-единственный номером мобильного телефона. Покупая такие вещи, как газовый баллон, необходимо обращаться ТОЛЬКО в лицензированные газовые компании, которые занимаются этим качественно и профессионально!

«Intergaz» относится именно к таким компаниям. Благодаря высококвалифицированному персоналу, современным методам работы, продуманной логистике и гибкой ценовой политике компания «Intergaz» вошла в число лидеров на рынке поставщиков газа в Латвии. Она предлагает своим клиентам услугу доставки газовых баллонов на дом в удобное для потребителя время.

Центральный офис компании «Intergaz» и газоналивной терминал находятся в Даугавпилсе, но сеть филиалов охватывает всю нашу страну. Доставка газовых баллонов осуществляется не только в пределах нашего города, но и в Резекне, Елгаву, Екабпилс, Ригу и Валмиеру.