Студенты будут препарировать трупы онлайн

фото: fedpost.ru
фото: fedpost.ru

Многим это может показаться ужасным, но за тысячелетия человечество не нашло лучшего способа для начинающих медиков познакомиться со строением человеческого тела, чем препарирование трупов.

Теперь же у студентов-медиков появился еще один способ изучить строение тела человека, не используя при этом трупы, являющиеся дефицитом. Это стало возможным благодаря виртуальному препарированию.

В то время как студенты не смогут ощутить, как скальпель разрезает человеческую плоть, создатели виртуального инструмента утверждают, что с его помощью обучение станет дешевле и быстрее, чем при использовании трупов.

Программное обеспечение называется Anatomedia и, как утверждают авторы, является "всеобъемлющей, самостоятельной учебной программой, которая исследует анатомию с четырех различных точек зрения", объясняя студентам, как устроено человеческое тело.

Программа даже позволяет завершить практическое анатомирование после вскрытия, а также дает возможность увидеть части человеческого тела, сообщает Mail Online.

Виртуальное препарирование позволит пользователям подробно изучить вскрытие реальных тел, что практически лишает необходимости проводить вскрытие лично. Цветные изображения и возможность просмотра под различными углами позволит студентам детально изучить строение заинтересовавших их участков так, как будто они сами проводят вскрытие.

Австралийские производители обучающего инструмента заявили, что пользователям не потребуется каких-либо предварительных знаний анатомии, чтобы использовать их программу. Текстовые подсказки, которые появляются над изображениями, можно выбрать на любом уровне сложности.

На сайте размещены демо-видео и скриншоты работы программы. Чтобы использовать инструмент, пользователи должны запросить доступ через этот сайт.

Инструмент был детищем Нормана Айзенберга, адъюнкт-профессора из Университета Монаш в Австралии и на его создание было потрачено 20 лет.

 


Написать комментарий