Глава Laima: нам грозит закрытие 1

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Председатель правления АО Laima Роланд Гулбис обратился к государству с просьбой защиты компании от попыток рейдерского захвата. 

В противном случае легендарной кондитерской фабрики может не стать, признался Гулбис в интервью Латвийскому радио 4.

Как рассказал Гулбис, в считанные дни миллионные активы Laima оказались заморожены по решению суда Видземского предместья Риги. Постановление вынесла судья Долорес Бамбере, основываясь на ложных обвинениях, исходящих от адвоката с сомнительной репутацией Марциса Микельсонса и судебного исполнителя Яниса Лазданса.

«В конце мая мы получили извещение от судебного исполнителя о том, что наши счета заблокированы. Нас поставили перед фактом, парализовав все денежные потоки предприятия, имеющего ежедневные финансовые обязательства перед работниками, партнерами, кредиторами и государством. Начав разбираться, мы выяснили, что счета заблокированы исходя из обвинений ранее судимого за рейдерство адвоката Марциса Микельсонса. Таково рейдерство по-латвийски: на ложном юридическом основании поставить компанию в ситуацию, при которой она не может выполнять свои обязательства, в то время как вынесшая постановление о блокировке счетов судья уходит в отпуск или на больничный. Дело намеренно затягивается, а потом кто-то начинает процесс неплатежеспособности», — обрисовал сценарий Гулбис в эфире программы «День за днем».

Несмотря на блокировку счетов, предприятие, тем не менее, нашло средства для выплат зарплат, кредитов и налогов, взяв на себя долговые обязательства. Дальнейшая судьба Laima находится зависит от заинтересованности государства, указал глава предприятия.

«Я чувствую, что государство обратило внимание на нашу проблему, и очень надеюсь, что мы сможем вернуть отнятые у нас деньги. Пока же мы готовы влезть в долги, чтобы предприятие продолжало свою работу, после чего уже будем разбираться с Микельсонсом и всей этой шайкой шакалов в судебном порядке. Однако когда получится вернуть свои средства — сказать трудно. Счета компании с миллионами евро суд заблокировал без нашего ведома за пару дней. Интересно, сколько потребуется времени, а то и лет, на разблокировку счетов. Сейчас вся надежда на помощь государства. Если Микельсонс сотоварищи добьются своего, Laima может не стать», — признал глава компании.

С просьбой не допустить рейдерского захвата работники и руководство предприятия обратились к президенту Андрису Берзиньшу, премьеру Лаймдоте Страуюме, генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, министрам юстиции, внутренних дел и экономики.


Написать комментарий

Ничего себе! Мошенники-воры шуруют по хозяйски, как у себя дома. Лайма - лучшая кондитерская фабрика Прибалтики...а может и всей Европы. Все европейские сладости напичканы Е и неимоверно , жутко переслащены - есть нельзя! А шоколад "Лайма" я ем много лет и никакой больше. Срочно закрыть шайку шакалов на нары! И за 2 дня вернуть деньги Лайме, разблокировав счета.