Эксперт: удельный вес теневой экономики в Латвии – 5 млрд евро 1

фото: zn.ua
фото: zn.ua

Удельный вес теневой экономики в Латвии составляет около 5 млрд. евро, заявил на дискуссии, организованной порталом Nozare.lv исследователь теневой экономики, директор "Центра долгосрочного бизнеса SSE Riga" Арнис Саука.

На просьбу оценить, сколько составляла теневая экономика в Латвии в прошлом году в денежном выражении, директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петерсоне ответила, что СГД – не то учреждение, которое может ответить на этот вопрос, так как оно анализирует цифры, представленные в налоговых декларациях.

Саука также заявил, что точного объема теневой экономики не может назвать никто. Как показали исследования, в прошлом году она составила около 24% от ВВП. Следовательно, если ВВП Латвии составляет около 20 млрд. евро, то теневая экономика – около пяти миллиардов.

По словам Петерсоне, доля теневой экономики велика в малом бизнесе, а малых предприятий в Латвии очень много. Саука в этой связи отметил, что малых предприятий достаточно и в других странах мира, но латвийский малый бизнес считает неуплату налогов нормой. "Таков наш менталитет", - согласилась Петерсоне.

По данным исследования, в Литве и Эстонии, в отличие от Латвии, теневая экономика в прошлом году уменьшилась. Саука указал на несколько позиций, отличающих Латвию от соседних государств. Например, зарплаты "в конвертах" составляют в Латвии 25,2%, в Эстонии – 17,1%, в Литве – 15,1%.Также в Латвии очень высок уровень недовольства предпринимателей налоговой политикой.


Написать комментарий

А почему не 4 или 6 млрд. и как это можно посчитать.Готовят почву к повышению налогов.