Выбор места и подготовка почвы для посадки картофеля 3

фото: econet.ru
фото: econet.ru

Картофель любит суглинистую, лёгкую супесчаную и рыхлую почву, хорошо растёт на пойменных и чернозёмных почвах, а также на осушенных торфяниках.

Для выращивания картофеля непригодны низкие места, имеющие тяжёлые глинистые почвы, в которых застаивается весной вода. Если почва слишком кислая, то необходимо либо внести известь, либо добавить древесную золу из расчёта на 100 м2 участка 10-15 килограмм золы. Картофель можно выращивать и на тяжёлых глинистых почвах, предварительно внеся в них песок, компост и навоза.

Лучше, чтобы участок для картофеля имел скат на юг и юго-запад и был защищён кустарником с севера и северо-востока. Для нормального развития и роста картофеля требуется почва, обогащённая кислородом. Поэтому осенью, убрав ботву, корни сорняков и растительные остатки, необходимо почву хорошо перекопать с оборачиванием пласта. Перекопка проводится на глубину 25-28 сантиметров (примерно на штык лопаты). После перекапывания почву разравнивать не следует, нужно только внести в неё органические удобрения – компост или навоз из расчёта 5-10 килограмм на 1 м2. Если мы не сможем достать много органических удобрений, то их лучше внести во время весенней посадки картофеля, чтобы хватило меньшего количества.

Весенняя обработка почвы зависит от её качества. В сухую погоду песчаные и супесчаные почвы нужно рыхлить на глубину 12-15 сантиметров без оборачивания пласта. Суглинистые почвы с избыточной влажностью и большим количеством дёрна следует обрабатывать дважды. Когда почва подсохнет, её рыхлят первый раз на глубину 12-15 сантиметров, а второй раз - накануне посадки (проводится глубокое перекапывание на полный штык лопаты). После перекапывания участок разравнивается граблями.

Если зима была холодная и снежная, то ранней весной для отвода лишней воды необходимо сделать осушительные канавки. Такие же канавки стоит сделать с осени и на участках с сильно увлажнёнными тяжёлыми почвами. А чтобы на таких участках весной почва подсыхала раньше и лучше, нужно осенью сделать на них гряды.

Если зимой и весной будет выпадать мало осадков, то почву следует рыхлить без глубокого перекапывания. 


Написать комментарий

очень своевременная статья, пусть крестьяне знают, что картоплю нужно в июле сажать:)

оооочень вовремя...

"оооочень вовремя..." Гость

Акажш...

Написать комментарий