После реализации европроекта тариф на воду и канализацию в Скрудалиенской волости вырос на 31% 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

12 июня в ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы был окончательно решен самый обсуждаемый за последнее время вопрос — новые тарифы на воду и канализацию в Скрудалиенской волости.

Следует отметить,что мнения о решение об утверждении тарифов на воду в размере 0,94 и канализацию 1,14 евро за кубический метр (без учета НДС) вместо настоящих 0,71 и 0,85 евро за кубический метр (без НДС) разделились. Против повышения тарифов с 1 августа этого года проголосовали депутаты ЦС  Алена Аннишинец, Евгений Гридасов,  Валерий Храпан и Эдгар Куцин.

Обратившись к председателю Скрудалиенской волости Бетии Ивановой, корреспондент портала Gorod.lv выяснил, что тарифы на 31% выросли после осуществления проекта за полмиллиона евро по развитию водного хозяйства в поселке Силене.

«У нас получилась та ситуация, что, когда мы считали тариф до проекта, у нас был большой расход воды, счетчики показывали большое потребление, хотя реально от жителей мы получали примерно одну треть платы за воду. Это связано с тем, что у нас старые сети — первые постройки частного сектора 50-х годов и, естественно, они уже устарели, во многих местах были прорывы. У нас есть сложные участки, где сразу нельзя обнаружить утечку воды, поэтому получалось так, что при добыче свыше 30 тысяч кубических метров воды в год, в потерю уходило почти 18 тысяч. В свою очередь, когда ведется подсчет тарифов, то во  внимание берут добытую воду.

Проект позволил нам устранить изношенные сети, и на сегодняшний день добыча воды составляет немногим больше 14 кубических метров. То есть, произошло следующее — объем добытой воды снизился, хозяйственные расходы остались на уровне и где-то повысились, подключение жителей к водопроводу, ввиду того, что население у нас небогатое, пока протекает очень вяло, что и сыграло свою роль в повышении тарифов», - сообщила Б. Иванова.

По словам председателя Скрудалиенской волости, из 39 собственников домашних хозяйств, которые до начала проекта  были намерены подключиться к центральному водопроводу или канализации, всего 10 реально сделали это.

«Нужно понять, что,чем больше потребителей подключатся к центральному водопроводу, тем ниже будет тариф», - отметила Б. Иванова.

В свою очередь, депутат Валерий Храпан свою позицию при голосовании прокомментировал следующим образом: «Во-первых, я не мог проголосовать против жителей Силене, так как сам являюсь силенцев. А во-вторых, улучшение системы водоснабжения и канализации получили, максимум, 20% жителей, потребителей это услуги, а все остальные получили повышение тарифа. Однако выгоды нет ни у кого - качество воды никаким образом не улучшилось, она остается с запахом и с содержанием ржавчины».

По мнению В. Храпана, проблема неактивности жителей к подключению к центральному водопроводу заключается в том, что населению до начала осуществления проекта не было объяснено, как именно он будет проводиться, и кто будет оплачивать эту услугу. Кроме того, затруднительно является не только оплатить услугу подключения к водопроводу, но и установить необходимую сантехнику в домах, на что, как отметил В. Храпанс, может уйти около  двух тысяч евро.


Написать комментарий

НАВЕРНОЕ НАШИ С ТОЙ ДУМОЙ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ...

очередная лапша на уши населения!
даже пьяному коню ясно, что если в результате реновации не стало потерь до счетчиков потребителей, то и тарифы должны были снизиться, а не повыситься!

Написать комментарий