Тринадцать – для «Феррари» число счастливое

13-й этап автогонок в классе «Формула-1» в Венгрии завершился победным дублем команды «Феррари», которая досрочно выиграла шестой подряд Кубок конструкторов. Пилот Скудерии Михаэль Шумахер, одержав двенадцатую победу в этом сезоне, установил новый рекорд по числу выигранных Гран-при за сезон.

Cоревнования «Гран-при Венгрии», даже при явном преимуществе болидов «Феррари» в сезоне 2004 года, выделяются своей абсолютной предсказуемостью. После того как первые два места в квалификации выиграли пилоты итальянской «конюшни» Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло, стало понятно, что свои места в воскресной гонке они не уступят.

Так и получилось: все попытки испанского гонщика Фернандо Алонсо выйти вперед на старте грамотно пресек бразилец Баррикелло. Алонсо же, «пободавшись» с красными болидами «Феррари», предпочел дальше не рисковать и удерживал свое третье место. Что тоже неплохо – на старте гонки он был пятым, а обошел он двух пилотов команды БАР (японца Сато и англичанина Баттона), которая является основным конкурентом его родной «Рено» в Кубке конструкторов за почетное второе место. Второе место в командной конкуренции действительно почетно, потому что первое «за явным преимуществом» уже добыл дуэт «Феррари» – его отрыв от конкурентов за пять этапов до конца сезона впечатляет – 111 очков.

Более того, Михаэль Шумахер стал недосягаем для пилотов других команд даже теоретически. Пока же теоретически его может догнать Баррикелло, а это значит, что в любом случае победу в чемпионской гонке одержит пилот «Феррари». Правда, вряд ли кто еще сомневается, что великий немец не сможет оформить седьмой чемпионский титул через две недели на «Гран-при Бельгии».

Результаты «Гран-при Венгрии». 1. Михаэль Шумахер («Феррари», Германия). 2. Рубенс Баррикелло («Феррари», Бразилия). 3. Фернандо Алонсо («Рено», Испания). 4. Хуан Пабло Монтойя («Уильямс», Колумбия). 5. Дженсон Баттон (БАР, Великобритания). 6. Такума Сато (БАР, Япония).

Чемпионат пилотов. 1. М. Шумахер – 120 очков. 2. Рубенс Баррикелло («Феррари», Бразилия) – 82. 3. Дженсон Баттон (БАР, Великобритания) – 65.

Кубок конструкторов. 1. «Феррари» – 202 очка. 2. «Рено» – 91. 3. БАР – 83.

16.08.2004 , 12:37

chas-daily.com


Темы: , ,
Написать комментарий