Пограничники: у детей во время путешествий должна быть доверенность

фото: metlandclub.ru
фото: metlandclub.ru

Государственная пограничная служба (ГПС) напоминает: дети до 18 лет (граждане и постоянные жители Латвии), которые в одиночку выезжают за пределы Шенгенской зоны, например, в Россию или Белоруссию, а также в Великобританию и Ирландию, должен иметь при себе доверенность.

Документ должен быть заверен нотариусом. Доверенность может оформить один из родителей. Такое требование оговорено в правилах Кабинета министров "О порядке пересечения детьми государственной границе".

Доверенность не требуется во время путешествий внутри Шенгенской зоны. Например, если ребенок самостоятельно едет на экскурсию в Литву или Эстонию, он должен взять с собой только паспорт или ID-карту.

Как отмечают пограничники, на этой неделе им пришлось в аэропорту "развернуть" двух подростков 1997 года рождения, которые собирались вылететь в Лондон и Лутон. Несовершеннолетние не смогли предоставить доверенность от родителей на право пересекать границу.

Если у вас возникают вопросы, можно звонить по круглосуточному телефону 67075616 или написать электронное письмо (robezsardze@rs.gov.lv).


Написать комментарий