Развитие Даугавпилса: 170 миллионов евро и планы на будущее 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

За последние годы Даугавпилс привлек из фондов ЕС около 170 миллионов евро, большая часть которых была направлена на развитие дорожной инфраструктуры, пишет Dienas Bizness

Среди частных инвесторов самыми значительными стали эстонцы, которые вложились в Даугавпилсский локомотиворемонтный завод. Крупнейшие инвестиционные проекты, которые в последнее время реализовывало самоуправление, связаны с дорожной инфраструктурой. Город строил транзитные пути, переезды через железные дороги. Утеплены муниципальные школы, их территория приведена в порядок.  

Крупнейшие проекты по развитию инфраструктуры реализованы при поддержке фондов ЕС – они предоставили 85% средств, 5% выделил госбюджет, 10% - местное самоуправление, рассказал  Янис Лачплесис, председатель Даугавпилсской думы. Город в прошлом периоде планирования использовал финансирования различных фондов – фонда Выравнивания, Европейского фонда реконструкции и развития, а также средства Программы трансграничного сотрудничества.  

Центр Марко Ротко, например, получил поддержку из трех источников, за первый год его посетили 100 тысяч человек. Центр для города важен – он рекламирует Даугавпилс, привлекает туристов, кормит малый бизнес. Один из самых масштабных проектов – реновация даугавпилсских трамваев: реконструируются пути, объявлен конкурс на покупку новых вагонов. Общий бюджет проекта составляет 18,083 миллиона евро.  

Лачплесис рассказал о двух проектах, которые местная власть собирается реализовывать в будущем, - аэропорте и Даугавпилсской ГЭС. Идею создания аэропорта поддержало и местное отделение Латвийской торгово-промышленной палаты. По мнению самоуправления, аэропорт стимулирует развитие бизнеса. В этот проект (для обеспечения международных рейсов), необходимо вложить около 15-20 миллионов евро. Лачплесис считает проблемой тот факт, что у города и латвийских властей разные взгляды на будущее региона – в национальном плане развития аэропорт не предусмотрен.  

Предпринимательская деятельность в городе в последние годы стабилизировалась. В 2013 году в Даугавпилсе объемы произведенной продукции составили около 220 миллионов, что на 6,7 миллиона меньше, чем годом ранее, но на 32% больше, чем, например, в 2009 году. В последнее время снижения нет, поскольку главные отрасли – ж/д, металлообработка – развиваются успешно, добавил Лачплесис.  


Написать комментарий

надо ГЭС

Даёшь аэропорт!!! Рейс Даугавпилс-Васюки. Отбою от пассажиров не будет. Причём в обе стороны.

а вот фиг вам всем, будем расширять центр ротко и ремонтировать дороги, что бы натовским ястребам было удобно ездить по латгалии и повышать свою боеготовность.

Главные отрасли---ж/д и металлопереработка(обслуга жел дороги)---трАнзит, как говорила незабвенная Прунскене. Туда же и простые дороги можно отнести----трАнзит и больше никаких перспектив. ГЭС не осилить, а еропорт еще долго никому нужен не будет.

Написать комментарий