И. Булаша: Закрытие школ из-за недостаточного количества учеников приведет к еще большим проблемам 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На днях в латвийских СМИ появилась информация о возможных изменениях в сети школ, а также список учебных заведений, в которых, по данным Министерства образования и науки, обучается недостаточное количество школьников. 

В этот список  подверженных риску закрытия школ вошли и три учебных заведения Даугавпилсского края -  Салиенская, Вабольская и Земгальская средняя школа.

За комментарием по этому вопросу корреспондент портала Gorod.lv обратился к руководителю Управления образования Даугавпилсского края Ирене Булаше, которая сообщила, что тот факт, что три школы края попали в список, пока не должен пугать.

«Это просто список школ, в которых обучается маленькое количество учеников, это не значит, что кто-то их собирается закрывать. К тому же, решение принимает самоуправление. Наше самоуправление не рассматривает вопрос о закрытии ни одной из наших школ, а наоборот изыскивает средства финансовой поддержки этих школ для сохранения малых классов», - начала И. Булаша.

В продолжение,  руководитель Управления образования отметила, что ситуация была бы намного серьезнее, если бы  на уровне Кабинета министров был бы принят определенный  акт о минимальном количестве учеников для открытия класса: «Как только будет установлено какое-то минимальное количество детей в классе, например, 15 или 12, тогда перед нами встанет проблема о закрытии школ. Однако, если в этом случае, при софинансировании самоуправления, все же, будет разрешено обучать школьников, то, думаю, мы не из тех самоуправлений, которые хотели бы их закрывать».

Как поделилась руководитель Управления образования Даугавпилсского края, директора школ, все же, обеспокоены ситуацией. Ведь, если принять во внимание, что Даугавпилсский край является приграничным и пригородным и то, что демографическая ситуация достаточно печальна, то закрытие школ из-за недостаточного количества детей, не рассматривая вопрос концептуально, может привести к появлению «черных точек» в крае.

«Я думаю, что закрытие школ может привести к еще большим проблемам – это пустые глазницы в зданиях школ, это еще больший отток населения из края.… Здесь очень много факторов, однозначно ответить на этот вопрос нельзя, но оставлять поселки пустыми нельзя », - подытожила И. Булаша.


Написать комментарий

однозначно ответить на этот вопрос нельзя, но оставлять поселки пустыми нельзя »....................
...........да закроете однозначно, денег в Латвии нет на содержание школ с несколькими учениками!