Китайский стиль в ландшафтном дизайне

фото: chaoslend.ru
фото: chaoslend.ru

Говоря о стилях ландшафтного дизайна, китайский и японский обычно относят к одному – восточному – направлению. Несмотря на такое объединение, каждый из этих стилей имеет присущие только ему особенности, обусловленные самой культурой.

Китайский сад – это воплощение гармонии, которая достигается в концепции фэн-шуй. Согласно ей считается, что разместив предмет в какой-либо части пространства, можно активировать определенную зону и высвободить потоки энергии. Материал, из которого выполнены изделия, их форма и цвет также играют значительную роль  в учении фэн-шуй. Поэтому с данной точки зрения ландшафтный дизайн в китайском стиле особенно интересен. Главное значение здесь придается гармонии и упорядоченности, а для этого одни предметы должны быть подчинены другим. Такая иерархия легко прослеживается в данном стиле.

Ни для кого не секрет, что в любом ландшафтном дизайне выделяются две составляющие: первозданная природа и объекты, созданные человеком. В китайском стиле ключевое значение придается гармонии между ними. Она существует между элементами живой и неживой природы, поэтому сад, имея пейзажный вид, часто бывает дополнен скульптурными и архитектурными формами. Концепция фэн-шуй дает возможность постигнуть законы баланса. Этот баланс наблюдается в соотношениях различных форм рельефа, суши и водной поверхности.

Хороший ландшафтный дизайн участка в китайском стиле требует довольно обширной территории. Придется затратить много сил, чтобы преобразовать ее, но только тогда вы сможете получить участок, в котором воплощены все принципы этого направления.

В отличие от японского стиля, китайский характеризуется яркими разноцветными красками «смеющихся» садов. Они создают радостное настроение, чего не скажешь о садах «угрожающего» типа.  Их неестественные элементы имеют выраженный оттенок чего-то мрачного и зловещего. Этот эффект часто усиливается за счет мифических скульптур.

Но в любом варианте китайского ландшафтного дизайна четко выделяется центр, которому логически подчинены все остальные элементы. Находясь в китайском саду, человек чувствует удовлетворенность и умиротворение от того, что окружающий мир так гармоничен.  Такой вариант ландшафтного дизайна, безусловно, будет по вкусу любителям восточной культуры и людям, имеющим предрасположенность к философии.


Написать комментарий