Как опустить розетку к полу? 7

фото: home-secret.ru
фото: home-secret.ru

Когда-то давно розетки ставили очень высоко, практически на уровне с выключателем. Затем люди поняли, что это не удобно и их стали делать значительно ниже, однако все равно не так низко, как в наше время.

Сегодня же розетки предпочитают ставить возле пола, так как висящие провода и кабели на стенах украшение сомнительное. В связи с этим и возникает вопрос: как опустить розетку к полу? Это не трудно сделать своими силами, самое главное, чтобы была возможность отключить подачу электричества.

Чтобы опустить вниз розетку к самому полу, придется подготовить в штукатурке паз для провода, а также углубление, куда будет установлена монтажная коробка из пластика, а затем и сама розетка.

Паз вырезать в штукатурке проще всего при помощи такого популярного инструмента как болгарка. Главное подобрать для этого подходящий диск и работать аккуратно. Выпилить паз болгаркой не сложно, тем более участок для работы в данном случае не такой уж и большой.Если болгарки нет, можно сделать паз при помощи традиционных ручных инструментов, а именно зубилом и молотком. Паз в этом случае получится не таким аккуратным, как при использовании болгарки, но это не имеет никакого значения, так как все равно он будет впоследствии заштукатурен новым раствором.

Что касается отверстия под новую монтажную коробку и розетку, то здесь придется действовать с помощью электродрели, зубила и молотка. Нужно выдолбить в стене подходящее по размеру и форме углубление, куда затем устанавливают коробку на раствор.

После этого можно приниматься за демонтаж старой коробки, наращиванию провода и установке новой розетки.Лучше всего начать именно с последнего этапа. То есть установить на раствор монтажную коробку, затем провести внутрь этой коробки провод и подключить его к клеммам на обратной стороне розетки. Далее розетка ставится внутрь монтажной коробки и закрепляется при помощи «лапок», которые зажимаются двумя винтами по бокам розетки. После этого останется только прикрутить к розетке декоративную панель, что делается при помощи одного единственного винта, который закручивается по центру.

Провод закладывают в заранее проделанный в штукатурке паз и либо временно фиксируют его специальными монтажными гвоздями, либо сразу заштукатуривают свежим раствором.

Про электричество для чайников написано немало книг, и в каждой из них вы узнаете, что перед тем как разобрать старую розетку, ее нужно обесточить. Это можно сделать в парадном на электрощите или возле электросчетчика с помощью выкручивания пробок. Пробки выкручивать следует в любом случае, даже если они автоматические и их можно временно отключить нажатием кнопки.

Старую розетку разбирают. Выкручивают винт, который удерживает декоративную панель, затем ослабляют «лапки», после чего розетку вынимают и отключают провода от клемм. Старую монтажную коробку тоже следует убрать.

Провода плотно скручивают и спаивают. При этом следует помнить, что наращивать провод можно только такого же типа. То есть нельзя соединять провода, которые изготовлены из разных металлов, которые имеют разное сечение и так далее.

После того как скрутки будут готовы, провода надежно изолируются и заправляются в паз, который в свою очередь закрывают слоем свежей штукатурки. В принципе на этом работа и заканчивается. Можно восстановить подачу электричества.


Написать комментарий

Ну вы расмешили скрутки заштукатурить раствором,блин ну вы даёте,нечего писать всякую галиматью,сначачала изучите какие бывают соединения проводов и кабелей,а то нынче каждая кухарка знает как монтировать внутреннюю электропроводку,каждый жолжен заниматься своим делом, а с электричеством не шутят,есть правила, по современному LEK

И им подобные которые регламентируют монтаж и ремонт внутренней электропроводки,почитайте и потом пишите,если ума хватит

нафига такой бред перепечатывать? нечего слушать таких экспертов,обращайтесь к профессионалам

что вам так не понравилось в этих советах?да, они немного устарели, но что там не правильно?

"что вам так не понравилось в этих советах?да, они немного устарели, но что там не правильно?" вопрос к 3-м "знатокам"

Просто статья отбирает от "спецов" 10 евриков, у некоторых ставки еще больше.

Автор мог бы почитать СНИП по электричеству, а потом писать свою статью. Такие дилетанты насоветуют людям перенести чего-нибуть потом проходишь на объект и диву даешься как сделано. А про пожаробезопасность автор забыл??? А он вообще знает, что электропровода должны быть сертифицированы и установлены сертифицированным электриком... если хочется получить страховку в случае ЧП.

"Автор мог бы почитать СНИП по электричеству, а потом писать свою статью. Такие дилетанты насоветуют людям перенести чего-нибуть потом проходишь на объект и диву даешься как сделано. А про пожаробезопасность автор забыл??? А он вообще знает, что электропровода должны быть сертифицированы и установлены сертифицированным электриком... если хочется получить страховку в случае ЧП. " электрик 3

значит в наших магазинах продают несиртифицырованные провода, не знал!да и розетки продают сплошь пожароопасными! а я то думал - из за чего у нас пожары - вот оказывается где собака порылась!

Написать комментарий