Правильное освещение ванной комнаты: на что обратить внимание?

фото: home-secret.ru
фото: home-secret.ru

При планировании освещения ванной комнаты, прежде всего, необходимо определить ваши потребности. При этом нужно понимать, что в каждой ванной должно быть по крайней мере две зоны освещения – общая и местная, так как, дополнительную подсветку могут потребовать некоторые предметы интерьера, а также ванна или душ.

Начинать планировать освещение ванной можно с определения необходимой интенсивности света. На неё будет влиять не только количество и мощность лампочек, но и уровень поглощения света стен, мебели и оборудования. Помните, что темные стены, а также поверхности с фактурой и мебель из темного дерева поглощают больше света, чем ясные и гладкие поверхности, соответственно в такой ванной комнате необходимо будет увеличить мощность и количество точек света.

Чтобы уменьшить счета за электроэнергию и увеличить освещенность ванной, можно использовать и различные дизайнерские приемы, например, повысить эффективность света можно при помощи нескольких зеркал.

Общее освещение

Общее освещение – это, как правило, верхняя люстра, предназначенная для равномерного освещения ванной комнаты. Этот тип освещения должен давать рассеянный свет и при этом иметь достаточно большую мощность.

Для общего освещения ванной комнаты идеально подходят компактные люминесцентные лампы, которые характеризуются низким энергопотреблением и высокой мощностью. Следует, однако, позаботиться, чтобы они давали хороший светлый цвет. В тоже время для общего освещения не рекомендуется использовать галогеновые дополнения – должного уровня света они не дадут, поэтому это совсем не нужные расходы.

Местное освещение над зеркалом

Местное освещение, как правило, устанавливают над ванной или душем, но чаще на зеркалом, которое в свою очередь монтируется над раковиной. Это, так называемая, рабочая зона, которую целесообразно осветить при помощи двух компактных ламп, симметрично с обеих сторон расположенных над зеркалом. Свет должен освещать зеркало и умывальник и при этом не слепить человека, стоящего перед ними. Для этого лампы должны быть установлены на расстоянии около 75 см друг от друга и на уровне глаз, или около 160 см от пола.

Внимание! Классические галогенные лампы не предназначены для монтажа у зеркала. Они могут нагреть стеклянную поверхность до температуры, при которой зеркало может лопнуть.


Написать комментарий