Эксперт посчитал латвийцев: нас меньше 2 миллионов 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Численность жителей Латвии в настоящее время составляет около 1,975 млн, сообщил бизнес-порталу Nozare.lv профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан.

"Скорее всего, Центральное статистическое управление (ЦСУ) сегодня также объявит о том, что нас меньше двух миллионов, но названная им цифра может быть лишь немного ниже. На самом деле нас на 25 000 или на один город меньше двух миллионов", - сказал экономист.

По словам Хазана, разница в цифрах объясняется тем, что ЦСУ уже с 2011 года оценивает объем эмиграции на 10 000 человек в год меньше, чем на самом деле.

"ЦСУ слишком низко оценивает число уехавших и высоко - число прибывших", - отметил Хазан.

По состоянию на 1 марта 2011 года численность населения Латвии составляла 2 067 887 человек. Данные результаты были получены после проведения переписи населения 2011 года. По сравнению с предыдущей переписью, которая проводилась в 2000 году, численность населения страны уменьшилась на 13%.

Фактически это означает, что по численности населения Латвия вернулась на уровень 1959 года.

В то же время данная перепись неоднократно подвергалась критике.

По некоторым другим оценкам реальное население страны составляет около 1,8 млн человек, то есть на уровне не 1959, а 1920 года.


Написать комментарий

Скоро вымрем вчистую. В Латвии остались пенсионеры, гомосеки и лесбиянки. Полный абзац. Да, ещё священники педофилы.