Крестьяне: половина покупаемых в Латвии ягод и овощей – нелегальные

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На сегодня в серой зоне в находится примерно половина всего оборота овощей и ягод в Латвии, сказала в передаче LTV "Sastrēgumstunda" представитель Крестьянского Сейма Эдите Страздиня. 

Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич также читает, что теневая экономика в этой части рынка составляет не менее 50%.

В свою очередь, предприниматель и представитель Латвийской ассоциации садоводов Гундега Саушкина отметила, что лично сталкивалась со случаями, когда на рынке продавали якобы самостоятельно выращенные ягоды.

Для борьбы с нечестными торговцами крестьяне предлагают снизить НДС на продовольствие, чтобы бизнес "нелегалов" стал менее выгодным, а бедным жителям продукты стали бы доступнее. В итоге это облегчило бы и конкуренцию на латвийском рынке местных производителей с зарубежными.

Латвия – одна из немногих стран ЕС, в которых НДС на продовольствие не снижен. В Германии он составляет 7%, в Британии и Ирландии – 0%, а в Латвии – 21%.

В свою очередь парламентский секретарь Министерства финансов Лолита Чигане сказала, что если снизить НДС до 12%, бюджет потеряет около 200 млн. евро. Такое себе могут позволить только богатые страны.


Написать комментарий