Депутаты Сейма Латвии обсуждали в Даугавпилсе реформу высшего образования

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 3 июня, в Даугавпилсском университете состоялось выездное заседание комиссии по образованию, культуре и науке Сейма Латвии.

Приехали они в наш город по приглашению ректора академика Арвида Баршевскиса, чтобы обсудить актуальные вопросы и перспективы развития региональных вузов и научных центров.

Как отметила руководитель комиссии Дана Рейзниеце-Озола, главным вопросом дискуссии станет предстоящая реформа высшего образования. Ее основной целью является обеспечение качественного, конкурентоспособного на международном уровне и основанного на науке высшего образование в Латвии.

Не секрет, что в нашей стране структура высшего образования не отвечает нуждам развития государства, а в ряде отраслей, таких как социальные и гуманитарные науки, число студентов излишне, тогда как в инженерных и естественных науках их явно не хватает. К числу проблем латвийского высшего образования также относится большое количество вузов.

Ректор ДУ, в свою очередь, вручил гостям небольшие, но очень оригинальные подарки: пакетики экологически чистого чая из трав, собранных студентами вуза на берегах Даугавы. Как пояснил академик А. Баршевскис, в чае 5 душистых ингредиентов, соответствующие количеству факультетов ДУ.

Представителям комиссии Сейма рассказали о достижениях, проблемах и планах на будущее крупнейшего вуза Латгалии. Ректор уверен, что у Даугавпилсского университета перспективное будущее, поскольку уже формируется энергичная команда молодых и амбициозных людей.

В рамках своего визита, депутаты Сейма встретились также с руководством города и представителями структур самоуправления, а также посетили биотехнологическую лабораторию ДУ, Центр Марка Ротко и Латышской культуры. 



Написать комментарий