Социальная акция: Прими правильное решение!

Пресс фото
Пресс фото

Под таким девизом в Риге и Даугавпилсе прошла акция Латвийской железной дороги, посвященная  безопасности при пересечении железнодорожных переездов. 

В акции приняли участие представитель полиции, наряженные чертями и ангелами волонтеры и представители масс-медиа. Невнимательность, несоблюдение правил как водителями, так и пешеходами чревата очень неприятными последствиями.

В Даугавпилсе акция прошла на железнодорожном переезде между ул. Стацияс и Малу. Пока «черти» (те, которые подталкивают водителей и пешеходов к пагубным решениям) и ангелы (которые хранят нас от неверных поступков) в трогательное единении  раздавали прохожим и водителям буклеты с информацией о правилах пересечения железнодорожных переездов, первый заместитель начальника дистанции пути Latvijas Dzelzce Эгилс Фелдманис и  начальник Латгальского регионального управления полиции Юрис Пастарс рассказывали представителям прессы о наиболее часто встречающихся нарушениях и опасностях, которые подстерегают невнимательных водителей и пешеходов.

Как сообщил Ю. Пастарс, в Латвии большинство несчастных случаев — по данным статистики - происходят именно на железной дороге. Причём в 99 процентах случаях виноваты именно пешеходы, которые не соблюдают правила дорожного движения. Всего в прошлом году 2013 году на железной дороге погибло 17 человек, 5 из них – именно на железнодорожных переездах. 10 человек получили травмы. Головную боль у железнодорожников и полицейских вызывают также многие велосипедисты и мопедисты — по словам Ю. Пастарса, для некоторых из них правил пересечения переездов словно и не существует.

Грешат и автомобилисты: за пересечение переезда под красный свет с января по май штрафов выписано уже вдвое больше — 103, чем за такой же период 2013-го года (тогда наказанию подверглись 60 водителей). При этом штраф за подобные нарушения начинается с 50 и достигает 200 евро. Тем не менее, в прошлом году на железнодорожных переездах случилось 9 ДТП, а за пять месяцев этого года - 2 аварии, причем двое человек погибли.

Эгил Фелдманис добавил, что железнодорожный состав — это не партизан, который выскакивает из-за кустов внезапно. И если соблюдать осторожность, быть внимательным, то ничего плохого не случиться в принципе. Особо внимательным следует быть подросткам, которые выходят на переезд в наушниках и поэтому не слышат подъезжающего поезда — они подвергаются особому риску.

Надо отметить, что Latvijas Dzelzceļš регулярно проводит по всей Латвии уроки безопасности для детей, где объясняют правила поведения на перронах, переездах и у железнодорожного полотна.

Остаётся добавить, что в июне этого года сотрудники Дорожной полици будут проводить специальные рейды, контролируя участников дорожного движения именно на железнодорожных переездах.

04.06.2014 , 12:50

Пресс-релиз , Gorod.lv



Написать комментарий