VL-ТБ/ДННЛ: учить русских детей латышскому языку не может кто угодно

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В русскоязычных школах латышский язык, литературу и историю должны преподавать люди со специальной подготовкой.

Такое заявление в интервью изданию Diena сделал председатель Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ).

"Предметы на латышском языке – историю, литературу, сам язык – должны преподавать люди, которые могут увлечь детей предметом. Нужны личности. Но в этой области ничего не делается. Таких учителей готовят в "обычном порядке". Стране нужно менять свое отношение, искать объединяющие моменты. Будем реалистами – на то, чтобы построить единое видение истории уйдет много времени. Я думаю о такой потенциально объединяющей платформе, как европейскость" – сказал Илмар Латковскис.

Напомним, ранее комиссия Сейма по сплочению общества, возглавляемая Латковскисом, разработала предложения для преобразования Латвийского культурного канона, который по мнению авторов, должен сплотить общество.

Сам канон был создан в 2008 году и содержит 99 латвийских культурных ценностей в разных сферах: фильмы, книги, спектакли, музыкальные произведения, образцы архитектуры. Какие-либо ценности в сфере русской культуры в канон включены не были.

"Русская культура должна быть внесена и в латвийский канон, однако, говоря о культуре, здесь речь не идет о Пушкине или Крутом. Важно понять, что такое русская культура, созданная именно в Латвии", - пояснил Латковскис.

Однако пояснить содержание русской культуры в Латвии Латковскис тогда не захотел.


Написать комментарий