Дренаж фундамента дома

фото: home-secret.ru
фото: home-secret.ru

Некоторые люди, построив собственный дом и обеспечив ему гидроизоляцию, полагают, что теперь их фундамент вместе с подвалом надежно защищены от грунтовых вод. В общем-то, так и есть, но только в случае, если дом стоит на песчаном грунте.

Однако большинство домов все же возведено на суглинистых и глинистых почвах, да еще и в местах с высоким уровнем грунтовых вод. А когда земельный надел с домом находится в низине, тогда даже в летнюю пору на территории зачатую можно увидеть лужи воды. Впрочем, это не самое страшное, потому что серьезные проблемы начинаются зимой, когда давящая на фундамент вода начинает замерзать под воздействием отрицательных температур и разрушать его. Именно поэтому так важно сделать дренаж, благодаря которому будет производиться отведение воды.

Чтобы произвести устройство дренажа дома, следует знать, что дренажные системы бывают открытыми, засыпными и закрытыми. Первый вид подразумевает отведение вод с помощью открытых траншей, глубина которых может варьироваться от 0,5 м до метра. Главное преимущество таких дренажных систем заключается в легкости их устройства, однако открытые траншеи портят вид участка, к тому же возникает опасность случайного падения человека в вырытую канаву.

В засыпной системе дренирования глубина траншей может достигать полутора метров. Эти канавы засыпают крупным щебнем, бутом, битым кирпичом, а сверху укладывают дерн. К преимуществу таких систем можно отнести их долговечность, однако недостаток тоже имеется и состоит он в том, что техническое обслуживание дренажной системы во время ее эксплуатации невозможно. Так что, пожалуй, самой лучшей можно назвать закрытую систему дренирования, в которой отвод вод осуществляется при помощи труб. Трубы эти укладываются в траншею глубина которой может быть до двух метров, затем траншея засыпается слоем щебня, а сверху – слоем дерна.


Написать комментарий