Как зрительно увеличить маленькую комнату: проверенные способы

фото: home-secret.ru
фото: home-secret.ru

Небольшие по площади комнаты – довольно распространенная картина в многочисленных советских, да и не только многоэтажках.

В связи с этим при обустройстве их интерьера, часто возникает вопрос: как зрительно увеличить маленькую комнату? И здесь нам на помощь приходят проверенные годами дизайнерские способы оптического увеличения пространства.

Первый и самый простой способ, сделать комнату просторнее, является максимальное уменьшение количества предметов в ней. Речь здесь идет, прежде всего, о мебели и различных аксессуаров, то есть комната должна быть максимально минималистской. К сожалению, данный способ не всегда возможно реализовать, так как комната в квартире – жилое пространство с определенными функциями, выполнять которые она может лишь при наличии определенной мебели, убрать целиком которую не всегда представляется возможным.

Второй способ требует больше ресурсов и времени, так как нам потребуется изменить дизайн и цвет стен. Действительно, лишь с помощью правильного выбора цвета можно визуально увеличить площадь помещения. Что же выбрать? Известно, что светлые тона расширяют пространство, темные, наоборот, уменьшают. Следует также отметить, что блестящие, отражающие свет, поверхности также отражают свет и визуально увеличивают размеры комнаты – это стоит учесть при выборе мебели.

При окрашивании комнаты, или оклейке её обоями, вы можете использовать несколько трюков, например, покрасить стены и потолок в одинаковый цвет и добавить к ним очень похожую по оттенку поверхность пола. Увеличить комнату можно и с помощью вертикальных полос на стенах, если потолки слишком низкие, и горизонтальных, если короткие стены.


Написать комментарий