Эксперт: теневая экономика питает партии власти 6

фото: ves.lv
фото: ves.lv

Теневую экономику в Латвии создают непродуманная налоговая система и ограничения на финансирование политических партий, заявил порталу Ves.lv доцент Латвийского Университета, доктор экономики Марис Пукис.

«Латвийская налоговая система способствует тому, чтобы люди уклонялись от уплаты налогов. Действующие налоговые ставки завышены, но при этом много тех, кто освобожден от уплаты налогов в полном объеме. Например, налог на прибыль. Ставка по нему достигает 15%, а в среднем выходит – 6,2%, поскольку очень многие и притом крупныен потенциальные плательщики – концерны и банки – так или иначе освобождены от уплаты этого налога. Или подоходный налог с населения, который формально составляет 24%, а в среднем – всего 11%.

Неравномерное распределение налоговой нагрузки затрудняет сбор и учет налогов. На одних налоговое бремя наваливается в большем объеме, чем на других, и люди теряют платежеспособность. Так и возникает «серая» экономика – люди платят, но не все. Снижение ставок налогообложения при одновременном выравнивании налоговой нагрузки дало бы положительный фискальный эффект и позволило бы многим выйти из тени», — сказал эксперт.

Запрет на спонсирование политических партий сверх определенного минимума также способствует процветанию теневой экономики, считает Путис.

«Мера, изначально направленная против политических конкурентов, привела к тому, что партии вынуждены черпать деньги из теневого сектора. Партия, не связанная с теневой экономикой, не может собрать деньги на выборы», — пояснил эксперт.


Написать комментарий

ЁЖИКУ понятно,а кто у нас с теневой экономикой бороться должен? КНАБ а он эту самую экономику крышует.

Priekš tam ,lai izsēdētu tādu domu bija jāpaiet 20 gadiem??tā bija no pašiem pirmsākumiem šajā valstī..kurš tabaku,kurš naftu, kurš šņabīti. visi kāsa..ameriku beidzot atklāja..

Продолжайте так же. Нам нравится.

Stranno cto ekspert ob etom uznajet poslednij!

Мало граждан власть имущих, живущих, знающих Силу Любви, Чести, Совести, Долга.
Это беда постсоветского общества.

"Мало граждан власть имущих, живущих, знающих Силу Любви, Чести, Совести, Долга. Это беда постсоветского общества." Сивачева

иди спать, дура.

Написать комментарий