Латвийский рынок труда в ближайшее время может столкнутся с серьезными трудностями 2

фото: euro-recruitment.com
фото: euro-recruitment.com

Латвийский рынок труда в ближайшее время может столкнуться с серьезными трудностями относительно комплектации предприятий кадрами, так как в стране уже несколько лет нет тесной взаимосвязи между выпускаемыми специалистами и спросом на рынке труда.

Рынок труда и система образования развиваются только благодаря внешним факторам (демографические, экономические, социальные и др. факторы), которые на данный момент имеют весьма негативное влияние на выше упомянутые области. Для латвийской экономики самой большой проблемой является серьёзное расхождение между спросом и предложением на рынке труда, но и так не простую ситуацию усугубляет низкая рождаемость наряду с продолжительной эмиграцией и старением населения.

Данные Eurostat свидетельствуют, что в Латвии приблизительно 60% молодых специалистов имеют академическое образование. Несмотря на повышенный спрос квалифицированных молодых специалистов с профессиональным уровнем образования, молодежь после получения среднего образования продолжает осваивать академическое образование. Однако чтобы подготовить индивидуумов к работе в новой экономической ситуации, решающее значение имеет качественное профессиональное образование, которое получить в условиях Латвийской системы образования очень сложно. Так и получается, что специалисты есть, но насколько они  специалисты в своей области спорный вопрос.

Образование уже не служит социальным лифтом

Теоретически считается, что высшее образование приносит как прямые (выраженные в денежном эквиваленте), так и косвенные (социальный статус) блага, хотя в современной ситуации это уже давно спорный вопрос. Диплом не гарантирует высокооплачиваемую работу, несмотря на вложенные средства. По данным CSB заработная плата между квалифицированными и неквалифицированными работниками чаще всего не имеет больших отличий. Следовательно возникает вопрос – зачем тратить время и деньги, если прямых благ индивидуум с высшим образованием не получает в принципе.

Особенность ситуации в Латвии – неосознанность проблемы образования и несоответствие этого же образования спросу на рынке труда как общественной проблемы касающейся всех. Очевидно, что системе образования необходимы глобальные изменения.

Образование это в первую очередь сложный процесс, требующий трёхстороннего сотрудничества (государство - предприниматели – студенты),  чтобы обеспечить необходимое функционирование и дальнейшее развитие. Когда о трехстороннем сотрудничестве на уровне государства нет и речи, то, какого развития можно ждать в системе образования или о каком тесном сотрудничестве можно говорить между высшими учебными заведениями и потенциальными  работодателями.

Проблемным остается вопрос: кто будет инициатором и заказчиком необходимых изменений в сфере образования и рынка труда?

02.06.2014 , 17:45

Александра Харламова , Gorod.lv


Написать комментарий

Оййй, блин... Да этот рынок уже давно катится в тартарары...

Ну и где жа ваш хваленый рынок, который все наладит и расставит по местам?

Написать комментарий