Виктор Авотиньш: Шоколад чище нефти? 1

фото: nra.lv
фото: nra.lv

Не хочу быть инструментом и рупором официальных версий происходящего на Украине. Потому что считаю их все лживыми. Идут ли они из России, США, ЕС или от официальной Латвии. 

Так как я не верю тем, кто судит оппонентов, а свои версии навязывает с помощью пропаганды, тем, кто видит нарушения закона только с одной стороны. 

Поэтому, если трое моих знакомых в разных местах Украины говорят, что там идет гражданская война, а три известных новостных агентства — что идет антитеррористическая операция, я, конечно, считаю более надежными источниками своих знакомых. И сильно сомневаюсь, что в политике шоколад чище и слаще нефти. 

Этим я хочу сказать, что политика как бы должна ориентироваться на правильно оцениваемую реальность. 

Ту реальность, которую придется менять новому президенту Украины, западные СМИ оценивают как очень тяжелую («невыполнимая задача по управлению государством», «президент без страны» и т.д.). Однако во время избирательной кампании никто из кандидатов не проявил адекватного ситуации государственного мышления, включая Петра Порошенко.

Один из латвийских наблюдателей на украинских выборах Янис Адамсонс отметил, что никто из кандидатов в президенты, с которыми встречалась латвийская делегация, не мог по сути ответить на вопрос — что делать дальше?

Поэтому пока у меня нет особой уверенности, что Петр Порошенко станет гарантом стабильности, а также в том, является ли вообще стабильность государства целью тех, кто сейчас играет на Украине. Возможно, цель — сохранить конфликт на территории, за которую будут драться Россия и Запад, а украинские олигархи, пытаясь не утратить прежнее влияние, будут поддерживать этот конфликт в своих «республиках». 

Министр иностранных дел Латвии в передаче «Студия Домбурса» утверждал, что украинская мегапроблема — стабилизация государства. Он предлагал стабилизировать Украину силовыми методами и затягиванием поясов. Иначе страна обанкротится. 

Вряд ли кто-то будет возражать против того, что сверхзадача Украины — стабилизация обстановки в государстве. Однако предложенные министром методы, на мой взгляд, годятся только для дестабилизации. Так как применение силы просто на долгое время загонит проблему в подполье. Мира и любви таким способом не достигнешь. А безжалостное затягивание поясов в момент, когда страна и так находится между молотом и наковальней, когда в ней идет гражданская война, приведет только к новым версиям майдана и социальным беспорядкам. 

На мой взгляд, до того, как приниматься за затягивание поясов, нужно сделать, как минимум, следующее (я только сгруппировал высказывания самих украинских политиков). 

*Надо создать правительство, которое действительно сможет быть правительством национального единства. 

*Нужно добиться реального снижения влияния олигархов, их вседозволенности и самодурства. 

*Нужно сформулировать реальное предложение для юго-востока страны. Предложение, которое не поддерживает сепаратизм, но его достаточно, чтобы Украина не раскололась еще больше. 

*То, что Рада не справляется с ситуацией и не является заказчиком будущего страны, заставляет думать о том, что украинский законодатель находится в кризисе, и хорошо бы его переизбрать до срока. 

Эти и другие действия могут дать людям надежду на то, что верхи меняются, что возможны социально-экономические реформы, а с облапошиванием людей покончено. 

Но первой из реформ, на мой взгляд, должна быть реформа политической системы. Чего требовал майдан? Именно смены политической системы. Если ее не будет, майдан будет предан во второй раз.Так же, как благодаря альянсу олигархов и политиков, был предан десять лет назад.

Мои знакомые в Киеве в связи с этим подтвердили, что «более глубокий раскол сегодня существует не между теми, кто воюют друг с другом в Донбассе, а в самом Киеве».

Противоречия между теми, кто считает себя стражами революции, и теми, кто готов вернуться к прежнему порядку вещей. Есть поддерживающие идеи майдана, есть «правый сектор», есть сепаратисты на юго-востоке, есть внешние влияния, есть олигархи, которые все еще контролируют львиную долю украинских национальных богатств... С ними со всеми надо достичь мира ради блага Украины. 

От всего сердца надеюсь, что майдану удалось начать процессы, которые приведут к слому политики деградации государства и людей. Именно способность провести такую политическую реформу, которая создаст реальную основу для расцвета Украины, должна определить отношение к «шоколадному королю» стоимостью в 1,3 миллиарда долларов в кресле президента Украины. 

«Выборы были демократическими. Атмосфера на участках благожелательная, люди легко шли навстречу. Мне кажется, в Латвии в день выборов напряженности было больше, чем в Одессе. То, что рисуют наши, западные и восточные СМИ, надо делить на десять» (Янис Адамсонс). Эта характеристика свидетельствует, что желания и ожидания украинцев тоже связаны со стабильностью. Однако это не значит, что украинское общество хочет жить по-старому. «Люди готовы выйти на улицы, если ничего не поменяется» (Янис Адамсонс).


Написать комментарий

Атмосфера на выборах была благожелательная...так чего же российских наблюдателей не пустили на выборы? Поражает "дельный совет"----стране нужно измениться! А как? Олигархам раздать свои активы? Так они их прихватывали не для того, чтобы потом кому-то вернуть...