СМИ: более трети британцев рискуют остаться без денег на пенсии

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Почти 40% жителей Великобритании  трудоспособного возраста еще не задумывались о жизни на пенсии. 

Эксперты предупреждают, что это может стоить им хороших условий жизни, так как обычной государственной пенсии может не хватить.

Исследование показало, что 39% работающих жителей Великобритании ещё не делали взносов в пенсионные фонды или ни с кем не консультировались по поводу того, на что жить в пожилом возрасте, пишет британская газета Daily Mail.

Около половины из них сказали, что думают о том, как жить на пенсии, но еще не продумали, сколько денег им нужно отчислять, чтобы жизнь после завершения работы соответствовала их ожиданиям, свидетельствуют результаты опроса страховой компании Aegon.

Как отмечает издание, только 22% участников опроса в Великобритании сказали, что предусмотрели выход на пенсию и делают все необходимые для ожидаемого уровня пенсии отчисления  в накопительные фонды.

«Это ещё одно предупреждение. Если откладывать планирование пенсии до самого выхода на неё, то можно сильно опоздать», - приводит издание слова эксперта по пенсиям Роуз Альтманн.

Со своей стороны, руководитель пенсионного департамента в финансовой компании Hargreave Lansdown Том Макфэйл подчеркнул, что взносов, которые делает сам работодатель в пенсионный фонд, хватит лишь на очень скромную жизнь. 

«Нынешние меры, такие как государственная пенсионная программа, позволят не голодать на пенсии, однако если вы хотите большего, нужно самим взять ответственность за свое будущее», - цитирует его Daily Mail.

Исследователи приходят к выводу о том, что накопление пенсии в Великобритании затрудняет отсутствие программы по разъяснению жителям необходимости составления плана пенсионных отчислений, отмечает газета.

«Пенсионные фонды должны были регулярно направлять по почте уведомления, объясняющие, как построить финансовый план и насколько он важен», - сказала Роуз Альтманн.


Написать комментарий