Выводы о целесообразности изменений в работе Управления соцдел Даугавпилса сделает Госконтроль 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как стало известно за заседании Социального комитета Даугавпилсской думы 29 мая, в скором времени Государственный контроль должен сделать свои выводы о том, насколько целесообразно предоставляется помощь Управления социальных дел Даугавпилса (УСД). 

В ходе обсуждения вопроса о выполнении бюджета УСД вице-мэр  Петерис Дзалбе поинтересовался у руководителя УСД Бениты Силини, какова её оценка того, что 5 месяцев не проходят заседания Социального комитета и Комиссии предоставления материальных пособий, и решения о выделении социальной помощи принимают сами сотрудники УСД. Вице-мэра интересовало, нужно ли, по мнению руководителя УСД, вернуть прежнюю систему, когда существовала нейтральная институция, которая оценивала необходимость предоставления тех или иных пособий.

Б. Силиня не озвучила своё личное мнение по этому вопросу, сообщив, что 114 самоуправлений на данный момент проверяет Госконтроль, который, в частности изучает работу Министерства благосостояния, которое администрирует предоставление социальных услуг.

Как рассказала Б. Силиня, в УСД было 8 человек из Госконтроля, которые изучали дела клиентов и базу данных, к которой с 30 июня у Госконтроля будет полный доступ. На основании законодательства проверяющие запросили дополнительную документацию и вскоре сделают свои выводы о предоставлении услуг УСД.

Руководитель учреждения пояснила, что Госконтроль проверяет не только предоставление пособий, которые выделяет государство, но и целесообразное использование средств, которые выделяет самоуправление.

По словам Б. Силини, проверяющие высказали некоторые нарекания в отношении обязывающих правил №4 - «Поддержка малозащищённым лицам, так как, к примеру, они содержат возможность получать пособие на здоровье, а похожее пособие, содержат и другие правила. 

Также, скорее всего, Госконтроль обратится за информацией в Министерство среды и регионального развития, так как проверяющие интересовались, все ли обязывающие правила согласовываются с министерством, сообщила Б. Силиня. 


Написать комментарий

Петерис Дзалбе не знает что Госконтроль проверяет Социальные сужбы

Текущая работа Госконтроля освободила Силиню от выполнения прямых обязанностей

Бурная деятельность

Написать комментарий