Готовятся поправки: хочешь закурить – спроси мнение окружающих 19

фото:
фото:

Парламент решил усилить борьбу с курением. Суть идеи такова: если человек хочет закурить в общественном месте, он должен спросить разрешения окружающих. А если кто-то возражает – курить запрещается. 

Парламентарии, под нажимом врачей, решили изменить вопрос к курению принципиально. Оговорив в законе право человека на чистую от сигаретного дыма среду. Член Комиссии Сейма по соц. делам  Арвилс Ашераденс ("Единство") сказал:

"Работник может отказаться от работы, если его рабочее место загрязнено табачным дымом".

"Если общие предложения будут действовать, то будет неважно - это балкон, помещение или лес. Если один человек в присутствии другого захочет курить, он должен будет считаться с тем, что второй может не позволить", - заявила советник президента Общества врачей Лиене Ципула.

Интересно, что законодатели хотят запретить покупать сигареты тем, кому меньше 21 года. При этом курить по-прежнему будет разрешено с 18 лет.

"Взрослые стали меньше курить. Особенно мужчины стали умнее. К сожалению, никотиновая зависимость растет среди женщин, девушек. Молодёжь затронута этой зависимостью,  даже дети", - констатирует нарколог Янис Страздиньш.

Наркологи говорят - путь курят, только с согласия окружающих. В обществе к идее поставить на первое место интересы тех, кто не курит, относятся по-разному. Курильщица Мария отметила, что заставить кого-то отказаться от курения при помощи ограничений закона нельзя.

А вот курильщик Мартиньш и рад подобным поправкам, говоря: "Я хочу бросить курить. Так что пусть ужесточают закон. Меня достало, что так много денег на сигареты уходит. Я для них найду другое применение, лучше".

А вот некурящая Ольга признает, что ожидает изменений, поскольку неприятно, если на балконе рядом с окном или на лестничной площадке, на остановке общественного транспорта курят.

На следующей неделе Комиссия Сейма по социальным делам вновь обсудит поправки к закону об ограничении реализации, рекламы и употребления табачных изделий. Во втором чтении их планируют принять в середине июня.

31.05.2014 , 12:40

Яна Рубинчик , LSM.lv


Написать комментарий

Спасибо умным людям, кто вводит эту поправку. Курильщики - одни из самых некультурных людей.
Думаю, что взрослое поколение курильщиков как было быдлом по отношению к окружающим, так таким быдлом и останется.
Молодой курильщик, который будет расти во знании правил курения - станет совсем другим, более грамотным и культурным!

Сколько пафоса! Да как смолили, так и будут смолить и НИКТО не будет спрашивать разрешения. Дыморуры клали на все эти поправки, переправки, заправки и всю эту законодательную хрень. Лично меня эти вонючки не напрягают вообще. И по этому, как видите, не визжу от радости при очередных дурацких законов! А оскорблять других - это тоже показатель быдлости! К Вам относится,"НЕ курильщица"!

"Сколько пафоса! Да как смолили, так и будут смолить и НИКТО не будет спрашивать разрешения. Дыморуры клали на все эти поправки, переправки, заправки и всю эту законодательную хрень. Лично меня эти вонючки не напрягают вообще. И по этому, как видите, не визжу от радости при очередных дурацких законов! А оскорблять других - это тоже показатель быдлости! К Вам относится,"НЕ курильщица"!" Й.Цукен

А где ты видишь что не курильщица кого то оскорбляла, она пишет чистую правду по опыту из жизни. А вот ты оскорбляешь и судя по твоей теории значит ты = быдло. А к курильщикам просьба, курите у себя дома при закрытых окнах. Ну не хотим мы на халяву дышать вашим дымом, не нравиться нам это. Кто то из великих сказал, что выкуривая сигарету вы делаете миньет хозяину табачной фабрики.

Ущемление прав курильщиков. С каждой пачки сигарет государство получает с меня мзду , к тому же хозяева за лужей должны быть рады сокращению человечества.
Не понятно .

апофеоз идиотизма!!!!
100 народных избранников головы ломают, в трех чтениях принимают закон: надо или не надо спросить окружающих,если делаешь их пассивными курильщиками, надо ли спросить их согласия закурить , как веками делают курильщики во всем цивилизованном мире

""Сколько пафоса! Да как смолили, так и будут смолить и НИКТО не будет спрашивать разрешения. Дыморуры клали на все эти поправки, переправки, заправки и всю эту законодательную хрень. Лично меня эти вонючки не напрягают вообще. И по этому, как видите, не визжу от радости при очередных дурацких законов! А оскорблять других - это тоже показатель быдлости! К Вам относится,"НЕ курильщица"!"<br />А где ты видишь что не курильщица кого то оскорбляла, она пишет чистую правду по опыту из жизни. А вот ты оскорбляешь и судя по твоей теории значит ты = быдло. А к курильщикам просьба, курите у себя дома при закрытых окнах. Ну не хотим мы на халяву дышать вашим дымом, не нравиться нам это. Кто то из великих сказал, что выкуривая сигарету вы делаете миньет хозяину табачной фабрики." Ёся

Конкретно,Ёся, кого и главное КАК я оскорбил здесь? А вот ты конкретно назвал меня быдлом, значит по "моей теории" ты и есть это самое быдло! Разве не так?

"Спасибо умным людям, кто вводит эту поправку. Курильщики - одни из самых некультурных людей. Думаю, что взрослое поколение курильщиков как было быдлом по отношению к окружающим, так таким быдлом и останется. Молодой курильщик, который будет расти во знании правил курения - станет совсем другим, более грамотным и культурным!" НЕ курильщица

законодатели иммитируют активную работу, закон - наитупейший, бессмысленен и неисполним, а вас хочется спросить: как вы предполагаете исполнение данного законодательного акта Латвийской республики? как исполнение его контролировать будут государственные инстанции и наказывать за нарушение?

сенрдня в 10 метрах от двери учреждения курить запрещено, поэтому работники городской думы, депутаты, еры курят в сквере напротив думы, где гуляют случайные прохожие, мамы с детьми, - общественное место. стоит Лачплесис с сыгареткой и спрашивает у каждого , мимо идущего, - не против ли тот? а тот раз - и ПРОТИВ! а ДРУГОЙ - за!
это ж какая бурная деятельность начнется у курильщиков, у общественников и у адвокатов!

Действительно, в офисах и предприятиях должны быть уютные комнаты с воздухоочистителями для курильщиков. Так выглядит правильная забота о курильщиках и защита некурящих.

У нас будут бороться с курильщиками, с велосипедистами, с онанистами, только бы НЕ бороться за рост благосостояния населения.

интересно. а дебильная поправка прошла? которая приравняет курение при детях к насилию над детьми. к эмоциональному, физическому, сексуальному насилию? или ко всем трем насилиям сразу? сколько себя помню, так мой батя всю мою жизнь курил. в том числе он и при мне курил. так что он теперь типа педофил? насиловал меня всю жизнь во все дырки? цирк блин, да и только, а не закон. не депутаты, а клоуны.

А давайте все бросим курить, ну хотя-бы с акцизной маркой, как тогда депутатики запоют?

Кричать, что я кого то назвала быдлом можно лишь тогда, когда я лично кого то так назову. В моем посте общее мнение о тех, кто какает на голову и даже не извиняется.
Меня насмешил очередной эмоционал. У вас, уважаемый, свои правила. Вместо мысли как повысить свою культуру, вы ищите как укусить.

Конечно, курильщики это не хамы которые ходят без штанов или какают по середине площади. Как вам пример:
Многие часто садятся в чужую машину. Вы едите и вдруг её хозяин, он же водитель, достаёт сигарету и закуривает. Я всегда тут же прошу чтобы НЕ курили. Обычно перестают, но были случаи, когда со мной вступали в спор и я же была осмеяна, что в ЧУЖОЙ машине осмеливаюсь открывать рот.
П.с. ещё раз о быдлости - комментарии, это форточка, куда можно выкрикнуть, выплеснуть, выплюнуть СВОЁ наболевшее. Если кто то накидывается не на смысл крика, а на крикуна, то чем он не информационное быдло?

"интересно. а дебильная поправка прошла? которая приравняет курение при детях к насилию над детьми. к эмоциональному, физическому, сексуальному насилию? или ко всем трем насилиям сразу? сколько себя помню, так мой батя всю мою жизнь курил. в том числе он и при мне курил. так что он теперь типа педофил? насиловал меня всю жизнь во все дырки? цирк блин, да и только, а не закон. не депутаты, а клоуны. " RP

Привычка осталась ? К дыркам ?

А Вас заставляют ехать с ними?

""Сколько пафоса! Да как смолили, так и будут смолить и НИКТО не будет спрашивать разрешения. Дыморуры клали на все эти поправки, переправки, заправки и всю эту законодательную хрень. Лично меня эти вонючки не напрягают вообще. И по этому, как видите, не визжу от радости при очередных дурацких законов! А оскорблять других - это тоже показатель быдлости! К Вам относится,"НЕ курильщица"!"<br />А где ты видишь что не курильщица кого то оскорбляла, она пишет чистую правду по опыту из жизни. А вот ты оскорбляешь и судя по твоей теории значит ты = быдло. А к курильщикам просьба, курите у себя дома при закрытых окнах. Ну не хотим мы на халяву дышать вашим дымом, не нравиться нам это. Кто то из великих сказал, что выкуривая сигарету вы делаете миньет хозяину табачной фабрики." Ёся

А сьедая шоколадку, ты делаешь минет хозяину шоколадной фабрики ? А кусок хлеба, колбасы, заправляя бак авто ? Представляю с какой скоростью старина Фрейд в гробу переворачивается...

" Как вам пример: Многие часто садятся в чужую машину. Вы едите и вдруг её хозяин, он же водитель, достаёт сигарету и закуривает. Я всегда тут же прошу чтобы НЕ курили. Обычно перестают, но были случаи, когда со мной вступали в спор и я же была осмеяна, что в ЧУЖОЙ машине осмеливаюсь открывать рот. П.с. ещё раз о быдлости - комментарии, это форточка, куда можно выкрикнуть, выплеснуть, выплюнуть СВОЁ наболевшее. Если кто то накидывается не на смысл крика, а на крикуна, то чем он не информационное быдло?" НЕ курильщица

Во как зацепило НЕ курильщицу! Правильно указали ей ее место. Называть всех вокруг быдлом кто не соответствует ее представлением - это высший пилотаж хамства!!! Вот и пытается оправдатйся, крича "в форточку" о своей исключительности. Ну а перл о посадке в чужую машину и качание своих прав, не выдерживает НИКАКОЙ критики, один приступ смеха....
Не оправдывая этих слабовольных с вонючей гаостью во рту, хочу скзать, что оскорблять их в коментариях тоже не дело! Задумайся над этими словами, НЕ курильщица! Иначе ни чем ты от них не орличаешься в плане быдлости!

"Спасибо умным людям, кто вводит эту поправку. Курильщики - одни из самых некультурных людей. Думаю, что взрослое поколение курильщиков как было быдлом по отношению к окружающим, так таким быдлом и останется. Молодой курильщик, который будет расти во знании правил курения - станет совсем другим, более грамотным и культурным!" НЕ курильщица

Курил , курю и буду курить. А культуре , дама , еще и вас поучу. Глупости не пишите , уважаемая. Как рост " во знании правил курения " сделает молодого человека грамотней ? Правила курения грамоте не научат.Культурней ? В понятие культуры вы вкладываете только знание правил курения?

""Спасибо умным людям, кто вводит эту поправку. Курильщики - одни из самых некультурных людей. Думаю, что взрослое поколение курильщиков как было быдлом по отношению к окружающим, так таким быдлом и останется. Молодой курильщик, который будет расти во знании правил курения - станет совсем другим, более грамотным и культурным!"<br />Курил , курю и буду курить. А культуре , дама , еще и вас поучу. Глупости не пишите , уважаемая. Как рост " во знании правил курения " сделает молодого человека грамотней ? Правила курения грамоте не научат.Культурней ? В понятие культуры вы вкладываете только знание правил курения?" иа

Культура в понимании этой НЕ курильщицы заключается в обзывании других быдлом!

Написать комментарий