Высокий НДС является критерием бедности страны 3

фото: ecology.md
фото: ecology.md

В Латвии одна из самых высоких ставок налога на добавленную стоимость (НДС) на продовольственные товары в ЕС, к тому же Латвия одна из немногих стран, где к продовольствию не применяют уменьшенную ставку, между тем 22 из 28 стран, включая принятую в ЕС в 2013 году Хорватию и пострадавшую от кризиса Грецию, это делают, пишет rus.db.lv со ссылкой на газету Diena.

В Латвии к продовольственным товарам применяют основную ставку в размера 21%, исключая питание для новорожденных, к которому применяется пониженная ставка – 12%. Для сравнения – в Великобритании и Малте продукты питания вообще не облагаются налогом на добавленную стоимость, в зажиточном Люксембурге ставка НДС 4% (исключая алкогольные напитки), в Германии – 7%, список может быть продолжен…

Директива ЕС по НДС позволяет странам-участницам вводить пониженную ставку НДС на продовольственные товары, исключая алкогольные напитки, поэтому этот вопрос оставляется на рассмотрение правительств государств, но только Хорватия использует эту возможность.

В Балтии – другая картина, где, как и в Болгарии, пониженная ставка НДС не применяется. «Так странно – чем беднее государство (если не считать Данию, где тоже не применяют пониженную ставку НДС), тем выше НДС, — говорит ведущий партнер адвокатского бюро ZAB Varul Янис Зелменис. – Кажется, что политики хотят видеть свой народ голодающим, так как они отказываются идти тем путем, которым идут более богатые страны Европейского союза, которые применяют ставку НДС даже более низкую, чем это разрешено директивой ЕС».


Написать комментарий

это не только критерий бедности страны,но и образец тупости нации

Богатый Люксембург? Ну-ну...

"История успеха" Латвийского правительства на костях жителей страны. Информационная война со своими гражданами и ЕС- у нас все отлично, дайте еще кредит. Ну, дорогие граждане и неграждане, затяните еще пояса потуже, потому что в ближайшее время понижений не будет, а только повышение. Мы и так понизили налоговую ставку на новые автомобили, яхты, мотоциклы... Вы что, хотите всего сразу, и на продукты питания также, одним махом...?

Написать комментарий