В. Азаревич: Не вижу активной роли профсоюза в решении вопроса новой модели оплаты труда наших педагогов 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, Министерство образования и науки Латвии с 2015 учебного года планирует внедрить новую модель оплаты труда педагогов.

Для чего была создана специальная рабочая группа по разработке этой модели, в которую вошли 35 представителей не только школ страны, но и различных направлений: от спортивных и профессиональных до домов творчества и детских садов. Даугавпилс в этой группе представляет директор 3-й средней школы  Виталий Азаревич.

В понедельник, 26 мая, Министерство образования и науки представило членам рабочей группы две модели оплаты труда педагогов. Как рассказал В. Азаревич порталу Gorod.lv, сейчас эти модели отданы на рассмотрение специалистам, после чего на основании их выводов будут проведены расчеты новых зарплат учителей.

«К сожалению, мы не увидели полного финансового расклада, только сами модели, поэтому нельзя ничего сказать о конкретных суммах и финансовой подоплеке будущих зарплат.

Лично я совершенно не согласен с переводом учителей на 40-часовую рабочую неделю, что и высказал на вчерашнем заседании. Если на данный момент ставка педагогов составляет 21 час в неделю, то ее предполагается увеличить от 36-ти до 40 рабочих часов. Мы находимся в Евросоюзе, соответственно, продвигаемся к введению европейской системы образования.

Представители Министерства апеллируют к тому, что в эти 40 часов войдет теперь оплата за проверку тетрадей, за индивидуальные консультации ученикам и т.д. Одним словом, то, что сейчас оплачивается дополнительно. Только неизвестно, сколько контактных часов работы с учениками будут входить сюда. Возможно, 28 или 21 час, а, может быть, это дадут это на откуп администрации школ. Кроме того, необходимо разработать и критерии оплаты этих часов.

Пока не будет окончательно разработана финансовая модель оплаты труда педагогов, нельзя сказать, будет ли положительным результат увеличения нагрузки.

Я так и не получил ответа на свой вопрос об отпусках учителей. Непонятно, останется ли он таким же летним и 56-дневным или же составит 28 календарных дней. Надеюсь, что в ближайшее время мы получим ответы на все волнующие вопросы», - объяснил В. Азаревич.

По его словам, эти вопросы, а также касающиеся сохранения системы «деньги следуют за учеником» и категорий педагогов будут обсуждаться на Совете директоров Даугавпилса.

«Кроме того, до сих я не вижу активной роли в решении этих вопросов Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA). Сейчас они полностью поддерживают введение 40-часовой рабочей недели. Так что я не совсем понимаю сложившуюся ситуацию», - сообщил директор 3-й средней школы.


Написать комментарий

Ваши профсоюзы - ЭТО ОДНО НАЗВАНИЕ ничего они не делают для защиты интересов трудящихся.

Профсоюз учителей такой же, как и сами учителя! Никакой!

учителя бастуют в Риге а сами потом идут голосовать за Единство. всё проплачено

Kakoj,nafig,profsojuz v upravleniji obrazovanija!Kuram nasmeh!Sidit starliba pod 70 let,ni umu,ni serdcu!Ne zrja nazivajut eje MAMONT SKONJNOJ UPRAVI!Administracija,ne smesite ljudej!

Заметьте, кроме бабла у Азаревича интересов нет. Барыга он, не учитель.

"Профсоюз учителей такой же, как и сами учителя! Никакой!" jkl

Не хули учителей, торгаш. Не все такие, как Азаревич.

Написать комментарий