Космонавты Китая сели на «диету из червей»

фото: tasteofthai.ru
фото: tasteofthai.ru

Участники космической программы Китая в ходе эксперимента три месяца питались червями. Такой подход китайских ученых вызвал критику в западных странах.

В Китае был проведен эксперимент, в ходе которого испытуемые из Пекинского университета авиации и космонавтики в герметичной капсулена протяжении трех месяцев питались мучными червями и растениями. Исследование было проведено, чтобы определить, может ли богатая белками диета использоваться в длительных космических путешествиях. Команда испытуемых состояла из двух женщин и одного мужчины из Пекинского университета авиации и космонавтики.

В ходе эксперимента была создана искусственная экосистема, имитирующая условия жизни на Земле. В автономной лаборатории растут свои растения и микроорганизмы. В то же время необходимые для поддержания жизни человека компоненты, например кислород, пища и вода, – перерабатываются и регенерируется обратно в систему. Лаборатория под названием Moon Palace 1 состоит из одной жилой секции и еще двух отделений для растений. Это первая в Китае и третья в мире био-регенеративная база жизнеобеспечения, сообщает South China Morning Post.

Ученые откармливали червей и других насекомых растениями, выращенными внутри лаборатории. При этом, чтобы черви были более аппетитными, исследователи применяли различные соусы и специи. По словам Ху Давея, одного из ученых, проводивших эксперимент, испытуемые на "диете из червей" выглядели "здоровыми и счастливыми". "Разумеется, им потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к новой пище. Ни один из испытуемых до тех пор червей в рот не брал. Внешний вид червей вызывает отвращение, однако на самом деле это один из самых здоровых и чистых источников питания", – пояснил Ху Давей.

"ООН рекомендует использовать червей в голодающих странах, например в Африке, – информировал ученый. – Поэтому мы подумали, почему бы и нам не воспользоваться этой практикой". По словам добровольцев, они остались довольны своим червяным рационом. Однако рестораторы относятся к блюдам из червей скептически, считая, что подобное меню может отпугнуть многих молодых людей, мечтающих стать астронавтами.

Однако такой подход китайских ученых вызвал критику в западных странах. Там заявили, что подобная еда будет "понижать моральный статус астронавтов". Идея разведения в космосе мучных червей для последующего использования в пищу была высказана еще в 2009 году, однако ученые в западных странах опасались, что подобная диета вызовет отвращение у астронавтов. Результаты эксперимента могут иметь большое значение для будущего китайской космической программы. Напомним, что Китай собирается к 2023 году запустить на земную орбиту собственную обитаемую космическую станцию.


Написать комментарий