Шведы оборвали белорусскую сказку

Определился последний полуфиналист минского чемпионата мира по хоккею. Им стала сборная Швеции.

Чемпионы мира-2013 в напряженном поединке взяли верх над хозяевами турнира белорусами — 3:2.

В первом периоде шведы открыли счет (Даниэльссон был первым на добивании), во втором белорусская сборная на время перехватила инициативу и забросила две шайбы. Калюжный и Платт четко реализовали контратаку "двое в одного", а через 9 минут после наброса Платта от борта удачно клюшку подставил Ефименко — 2:1.

На 38-й минуте "Тре Крунур" вторично за матч реализовали большинство — 2:2. Ключевые же моменты третьего периода и всео матча уместились в минуту. Сначала в ворота шведов был назначен буллит, но Калюжный проиграл дуэль Нилльсону. А через 57 секунд Экхольм перехватил неточную передачу в средней зоне Граборенко, на скорости ворвался в зону, объехал за воротами, обманул Лаланда и закатил в пустые ворота — 3:2.

На спасение у хозяев оставалось 6 минут, у них имелась пара неплохих моментов, однако решающего штурма так и не получилось. Для хозяев турнира чемпионат на этом закончен, а "Тре Крунур" продолжают защиту прошлогоднего титула.

Полуфиналы Чехия — Финляндия и Швеция — Россия пройдут 24 мая в "Минск-Арене", финалы — 25 мая.