Проект «Русские Латвии»: Чем живет Латгалия? 1-я остановка – Краслава 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В последнее время много говорят о русских Латгалии. Говорят, они не знают, как зовут латвийского президента. Говорят, они не читают, не смотрят, не слушают латвийские СМИ. Говорят, они не прочь отделиться. 

Стереотипов, ярлыков и домыслов много. Но много ли в них правды? Программа "Открытый вопрос" начинает цикл дискуссий "Русские Латвии. Чем живет Латгале?" Первая остановка - город Краслава. Гости: фотограф-любитель Оксана Широкая и журналист Алексей Гончаров.

По словам А.Гончарова, сегодня главные проблемы региона - демография и безработица.

"Демографические показатели - это полная катастрофа. В моем подъезде не осталось ни одного школьника, ситуация на селе - еще хуже. Остались, в основном, очень сильные люди, и вот их и нужно называть патриотами. Будь то крестьянин, предприниматель, учитель или врач. Скоро у нас не у кого будет лечиться, школы закрываются", - рассказал Гончаров.

По словам журналиста, сегодня на фоне кризиса в регионе на национальный признак никто не обращает внимания.

"У нас дефицит профессионалов. Причем, люди с головой и руками даже в нашем депрессивном регионе не бедствуют. Но таких - единицы, а хотелось бы стабильной государственной поддержки восточному региону, который сильно отстал и от Видземе, и от Курземе", - признал Гончаров.

Журналист также отметил, что региону во многом помогают еврофонды, однако эта помощь не решает насущных проблем.

"Европа очень легко и щедро дает деньги на декоративные цели. Парки, скверики, ремонты, вот это все - пожалуйста, но я не знаю ни одного примера, когда евроденьги помогли бы открыть серьезное производство - то, от чего больше всего страдает Латгалия. У нас нет рабочих мест, молодежь убывает - 80%, если ни больше, уезжают после окончания школы, потому что им негде работать. Те же, кто остаются, работают, как правило, за минимальную зарплату. Таких людей я называю патриотами, они понимают, что кто-то должен работать здесь и надо пытаться переждать это время. Но государственной поддержки нет, а хотелось бы", - сказал Гончаров.

Он также добавил, что в Латгалии ни у кого нет идей об отсоединении от Латвии и вхождении в состав России.

"Как говорила мне с детства моя матушка, никогда в Латвии люди не жили хуже, чем в России, и никогда не будут жить хуже, чем в России. Ни у кого нет никаких мыслей об отсоединии. Все это выдумки политиков, которым нужно устыдиться и прекратить будоражить народ, который хочет жить и украшать свое государство".

В свою очередь О.Широкая отметила, что многие жители Латгалии живут не только в русском информационном пространстве, но даже и в белорусском, не слыша и не зная латышского языка.

"В некоторых поселках нет латвийского телевидения, но в этом виноваты не люди. Об этом нужно думать властям. К сожалению, многие жители у границы и видят только белорусское телевидение, считая, что их президент - Лукашенко. Латышского языка они не знают и в принципе не слышат", - сказала Широкая.

Фотограф также указала, что Латгалия часто выставляется однобоко для рижан.

"Рига показывает Латгалию как заброшенный регион. У меня есть знакомые журналисты и фотографы, которые пытаются показать, что за границами Риги Латвия закончилась. Но все далеко не так плохо. У нас очень красивый центр города и в жилых районах, Краслава ничем не уступает Риге. Это развитый город с хорошей инфраструктурой, которой становится все лучше и лучше. Происходит это, конечно, за счет еврофондов, и спасибо патриотам нашего города, которые добиваются финансирования ЕС. А найти запустевшие и страшные места можно и в Риге", - сказала жительница Краславы.


Написать комментарий

Краслава - развитый город с хорошей инфраструктурой, которой становится все лучше и лучше.

а Даугавпилс????

"Как говорила мне с детства моя матушка, никогда в Латвии люди не жили хуже, чем в России, и никогда не будут жить хуже, чем в России. Ни у кого нет никаких мыслей об отсоединии. Все это выдумки политиков, которым нужно устыдиться и прекратить будоражить народ, который хочет жить и украшать свое государство"

Вся статья только ради этой фразы.
То что Латвия, а особенно депрессивные регионы живут хуже чем россия это просто медицинский факт.

Надо было не журналюг приглашать, а простой народ.

Главное проблема, что латгалы не могут определится они часть латышской нации или отдельно в этом вся их беда. вроде и часть но ассимилироваться не хотят.

Написать комментарий